LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Научить Courier-imap


0

0

Как заставить демоны pop3d и imapd у Courier-imap запускаться не от root, а от того же courier под которым я его собирал???

anonymous

Прочитать man couriertcpd и HOWTO по скрещиванию postfix, courier и ldap. Но мне лично эта идея не понравилась, и я пользую cyrus. С pop3 никаких граблей не будет, а с общими папками в imap там насколько я не понял беда: они доступными всем получатся (буду рад, если ошибаюсь). Ссылка на HOWTO лежит на www.postfix.org.

Dimai
()
Ответ на: комментарий от Dimai

В том то и беда, что там нет ответа на вопрос: "Как запустить Courier-imap под другим пользователем отличным от root". Насчёт (цитирую): "а с общими папками в imap там насколько я не понял беда: они доступными всем получатся" ты ошибаешься...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насколько я не заметил в man couriertcpd :) сказать ему каким юзером и группой стать в командной строке можно. У вызываемых процессов будут те же права. Ключик -user=... -group=... . Насчет возможностей работы с такими правами с общими папками (где courier-у задать на общую папку ACL - поделитесь ссылочкой. Но из-под root я его пускать не согласен :)

Dimai
()
Ответ на: комментарий от Dimai

У меня на общий каталог стоят user=nobody, group=mail (под общим каталогом я понимаю каталог в котором хранятся директории почтовых ящиков). У каждго логина свой каталог в этой общей папке... Насчёт пользователя.... Всё хорошо, но проблема в другом запустить то с этими ключиками мне удалось ещё раньше, но вот демон авторизации запускается под рутом и поэтому демоны pop3d и imapd не могут получить доступ к демону авторизации и авторизация не может пройти. Вот в чём беда..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оказалось не в этом дело, всё наладил.... Courier-imap под пользователем courier теперь работает и авторизация происходит, но не нравится мне что authdaemon.mysql работает от рута, пока выкручиваюсь так, даю права на чтение всех конфигурационных, бинарных файлов для courier захожу под этим пользователем и запускаю authdaemon.mysql отдельно. Но этот вариант мне не совсем нравится, не красивый... Может кто посоветует лучше как сделать чтоб при старте pop3d и imapd запускался authdaemon.mysql от того же пользователя что и демоны pop3d и imapd, а не от root.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.