LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Downgrade файловой системы


0

0

Скажите пожалуйста, как очистить опцию sparse_super файловой системы ext2? Я пробовал tune2fs -O ^sparse_super /dev/hda3, а затем e2fsck. Для __не__ рутовой файловой системы все работает, рутовую же fs эта команда портит. То есть, происходит "short read during... или short write during...". Естественно, устройство, на которой лежит root fs смонтировано не было, загрузка была произведена с CD linux rescue (вся OS в RAM). Восстановление флага sparse_super спасает положение.
Зачем мне все это:
Изначально был установлен RedHat 7.3, файловые системы размечены как ext2. Мне __нужно__ загрузиться с ядром 2.0.39. К сожалению, ядра до 2.2 не понимают опций файловой системы, которые __молча__ устанавливает RedHat для ext2. Таким образом, я попадаю в ситуацию, когда при загрузке 2.0.39 и монтировании root fs VFAT выдает ошибку "Unsupported options". И падает с panic. 
Выходов здесь, наверное, три.
Первый (самый мерзкий):
Снести все нафиг, а потом последовательно ставить RedHat 5.2, а в нем пытаться скомпилить ядря 2.2 и 2.4 (наверняка будет жуткий геморрой с kgcc).
Второй (получше): 
Соорудить root fs на дискете и, форматируя дискету, сказать mkfs -O none (и куча других опций...); так же соорудить загрузочный диск для 2.0.39. Одна проблема: делать root fs -- процесс небыстрый.
Третий (наилучший?..)
__Корректно__ снять __все__ опции у root fs, которые установщик RedHat, никого не спросясь понапихал... 
ВОПРОС -- КАК?

Заранее спасибо за идеи и здоровую критику.

С уважением
Юрий Фролов
anonymous

Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.