LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ограничение процесса по CPU?


0

0

тема старая...
нужно лимитировать использование CPU в % процессами - чтобы любой процесс
(от выделенного пользователя не смог нагрузить проц боле чем на N% в час.

речь идет именно об ограничении использования - ulimit тут неподходит, т.к. ядро
при его использовании просто убивает процесс при достижении лимита, а необходимо просто задать верхнюю планку.

погуглив, сложилось мнение, что сабж решается только патчем планировщика ...что совсем не гуд (даже патчей кстати пока не нашел )

★★★★★

Ответ на: комментарий от Komintern

проблема не решается через виртуальные машины, т.к. я не стану давать каждому юзеру виртуалку для его быдло-сайта-визитки :)

dreamer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от volh

нет, гугль один и тот же, если ты мне подскажешь, как cpulimit ограничить процессы апача или крона - буду очень благодарен :)))

dreamer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

ще один :)
чтож вы все так невнимательно читаете?
ок, я понимаю - тут простой триггер срабатывает - при парсинге мессаги идет матч на cpu limit - и все, дальше не читаем..


нужно лимитировать любые произвольные процессы от юзера.
например, процессы апача, которые живут-то несколько секунд.
или например юзер запускает архивацию: ulimit его срежет, но если скрипт у него вида(утрирую):

while true;do tar czf test.tgz ./;done

то это ничего не даст - процессы спаунятся и убийство их ядром, просто породит следующий.

dreamer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dreamer

а, ну так бы и сказал что пытаешься построить shared-хостинг. невозможно это. или пиши самопальные патчи/ищи патчи иных кулибиных.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

я не пытаюсь - он давно построен. и вполне успешно работает, но пока все превышения ЦПУ контролируются через sa+модуль_апач_для_цпу. эта схема работает и вполне эффективна, но жесткие лимиты тоже не помешают.

dreamer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dreamer

ну откуда я знал что тебе демоны нужно резать. таки виртуализация, чювак.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

cgroups же

Присоединюсь к вопросу. С помощью cgroups у меня получается раскидать процессы по ядрам, но не получается выставить ограничение на использование CPU, у кого нить было похожее ? Поделитесь опытом как сделать.

tux2002
()
Ответ на: комментарий от tux2002

посмотри доки, там сказано как группе процессов выделить «cpu flow» определённой ширины.

true_admin ★★★★★
()

Была какая-то галочка в ядре, как включаешь - всё начинается шедулиться по усерам...

кажется http://lwn.net/Articles/240474/

gena2x ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.