LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

проблема с сетью


0

0

Есть локальная сетка с двумя машинами 192.168.1.21 и 192.168.1.36, на второй из них стоит apache и слушает порт 80. В интернет машины выходят через роутер с внешним адресом XX.XX.XX.XX, на роутере 80 порт проброшен наружу через 680.

Извне я могу спокойно заходить на http://XX.XX.XX.XX:680, а вот при попытке сделать тоже самое находясь внутри локальной сети содениение обрывается по таймауту. Адрес XX.XX.XX.XX нормально пингуется с этих машин, зацепиться к серверу на 80 порт через локальный адрес тоже без проблем удается.

Я в полном недоумении и даже не представляю куда копать.

★★

роутер класса SOHO?
на таких обычно nat loopback не бывает
и если вы заходить пытаетесь на свой внешний адрес из своей внутренней сети, то соединение идет на роутер и никуда не перенаправляется.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>роутер класса SOHO?

Точно не знаю, но скорее всего так и есть.

Т.е. проблема решается только заменой роутера на более высокий класс с поддержкой nat loopback?

Vinick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vinick

вам обязательно надо ломиться именно на внешний адрес?
обычно достаточно в /etc/hosts прописать имя хоста связав его с внутренним IP и обращаться к веб серверу по имени хоста.

так как у вас еще и порты разные, то нужно заставить апач слушать и 680й порт тоже

Sylvia ★★★★★
()

Эта проблема подробно рассмотрена в википедии, статься про iptables, обсуждение DNAT.

nnz ★★★★
()

у меня похожая проблема, только вместо таймаута - вебморда роутера. к сожалению роутер менять лень.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

>аппаратный роутер
высечен из цельного куска кремния?
хоть бы модель назвал

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>причем тут iptables? тут аппаратный роутер.

Там рассматривается сама проблема. А механизмы ната в этом везде одинаковы.

nnz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.