LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Установка pppoe соединения на fedora10


0

0

В наличии: ноутбук, fedora10, и шнур от провайдера (не дсл,без модема,ip-ники динамические) вроде как используещего pppoe для аутентификации. Использую pppoe-setup и вбиваю туда параметры соединения (логин пароль), как ethernet interface использую eth0 (адреса получаю от сервера,ничего там трогал), фаерволу настроек не задаю, про DNS пишу что сервер предоставляет динамические днс адреса. После чего пытаюсь запустить pppoe-start на что мне отвечает /usr/sbin/pppoe-start:line 217: 3528 Terminated $CONNECT «$@» > /dev/null 2>&1 И соответственно никакого подключения нету( при этом подключение к сети вообще отсутсвует,если я пытаюсь подключиться просто к еth0 то при получении айпи адреса соединение разрывается. Возможно надо вписать имя службы поставляемое провайдером (sarcity-fast) но я без понятия куда. Линуксоид из меня никакой, в сетях разбираюсь плохо,помогите =)


>вроде как используещего pppoe Вы уж определитесь чего там используется. какой хоть провайдер?

vodlex
()

> fedora10

А что NetworkManager уже не рулит?

вроде как используещего pppoe для аутентификации.

Тогда раскрой нам следующую тайну, назови ISP.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DDP

> Используют pppoe.

Ну а NetworkManager? Только что проверил, в Ubuntu 9.10 всё пашет. Вроде с PPPoE всегда нормально было, не?

Also, не требует ли твой ISP вводить имя PPPoE концентратора?

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

С убунтой наскок я знаю в этом проблем меньше (. Про имя pppoe концентратора я не знаю,но это врядли (если это не название службы которое они дают) потому что провайдер дает только: логин,пароль,имя службы (так в виндах называется,а в линуксах куда это дело ввести я не знаю). NetworkManager это имеется ввиду создать dsl соединение в «сетевых соединениях» и пытаться его подключить при подключенном eth0? там я тоже ковырялся но когда я пытаюсь просто подключить eth0 соединение обрывается на этапе получения ip адреса(

DDP
() автор топика
Ответ на: комментарий от DDP

pppoe-setup создаёт /etc/ppp/pppoe.conf там есть строчка SERVICENAME=
если посмотреть man pppoe то это ключ -S. Ещё в pppoe-start можно включить переменную DEBUG=1. Тогда разыёрнутую информацию по сессии ищи в /tmp там много чего и очень информативно.

tux2002
()
Ответ на: комментарий от tux2002

Вот про SERVICENAME=..очень интересно,но одна проблема pppoe-setup содал chap-secrets и pap-secrets, а вот pppoe.conf-нет (( Уже думал что проблема может быть в этом,но надеялся что просто в моей версии этой хрени он не пишет файл конфингов...

DDP
() автор топика
Ответ на: комментарий от DDP

Про имя pppoe концентратора я не знаю,но это врядли (если это не название службы которое они дают)

Да именно так.

NetworkManager это имеется ввиду создать dsl соединение в «сетевых соединениях»

И всё работает. Инфа 100%.

Сначало шлёпаешь в настроить VPN (как показано на скриншоте), затем на вкладку DSL и жмёшь кнопку добавить, потом вбиваешь логин, пароль и имя службы (и если нужно указываешь MTU, то указываешь на вкладке «Проводные»), затем сохраняешь и кликаешь на NM и видишь в поле доступных — My_PPPoE, жмякаешь на My_PPPoE и видишь после установки соединения выскакивает соответствующие уведомление, проверяешь — ifconfig ppp0.

Also:

alex@alex-desktop:~$ lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID: Ubuntu
Description: Ubuntu 9.10
Release: 9.10
Codename: karmic

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Тех. саппортом на LOR подрабатываешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

=((( это было первое что я попробовал сделать,но соединение разрывается. Кроме того eth0 дохнет на этапе получения ip адреса.. короче всем спасибо за заботу,не буду дальше никому мозги канифолить, а пойду куплю вайфай-ку =)

DDP
() автор топика
Ответ на: комментарий от tux2002

В федоре pppoe-setup создает /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-ppp*

a15
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.