LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Software RAID, добавление spare-disk в работающий массив


0

0

Можно ли добавить резервный диск (spare) в существующий и работающий raid-массив без остановки сервера? Или хотя бы с остановкой сервера но без копирования! Сам диск к контроллеру уже подсоединен.

Конфигурация: raiddev /dev/md0 raid-level 5 nr-raid-disks 3 nr-spare-disks 0 persistent-superblock 1 chunk-size 128

device /dev/sda2 raid-disk 0 device /dev/sdb2 raid-disk 1 device /dev/sdc2 raid-disk 2

Делал ли так кто-нить на практике?

anonymous

присоеденен к контроллеру? тогда это уже не софтвартый рейд... Или я чего-то не понимаю?

anonymous
()

Попробуй добавить в raidtab описание spare диска, затем raidhotadd Если не хочешь рисковать я могу в понедельник всё проверить. Пиши на infinite@ostrie.ru

infinite
()
Ответ на: комментарий от infinite

У меня установлена опция в raidtab persistent-superblock 1

Поэтому описание массива лежит в суперблоке на самом носителе В случае использования "суперблока" файл raidtab используется на этапе создания массива. Это я так понял из документации.

Я собирался сделать так: добавить spare описание в raidtab сделать: mkraid --upgrade /dev/md0 Из-за того что конфигурация дисков с данными не изменилась, то потеряться данные вроде как не должны.

Но если у тебя есть возможность проверить твою версию то был бы очень признателен! Спасибо!

Александр.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.