LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проблемка с маршрутизацией...


0

0

Мне начальник сказал чтоб я сквида запускал постепенно не выключая остальных пользователей от инета (ч\з винроут)... У меня идея такая ... Сделать два шлюза , один старый которым пользуются все и другой новый которым будут пользователи использующие сквид и потом постепенно переключить всех... Я взял комп со сквидом на линухе на нем стоит две сетевухи (одна классом из нашей сетки допустим eth0 192.168.245.16 а другая просто из другой сетки допустим eth0 192.168.20.2. Вторая машина стоит с виндой также с двумя сетевухами (realtek ip адрес 192.168.20.1 а intel ip адрес 192.168.245.9) Помимо этого на этой машине стоит винроут для преобразования адресов NAT. И вот сетевухи с ip 192.168.20.1 -192.168.20.2 я соединил витой парой . Для машины с виндой я назначил шлюзом наш стандартный шлюз , а для машины со сквидом я назначил шлюзом ip адрес192.168.20.1 . Ну а для пользователей использующих сквид я буду назначать шлюзом 192.168.245.16. Но дело в том что машина с линухом пингует адрес 192.168.20.1 а дальше 192.168.245.9 пинга нет , хотя ради эксперемента подцеплял к машине с виндой другую машину с виндой , предварительно изменив ip на 192.168.20.2 и пинг прошел . Я подозреваю что дело в том что у меня на машине с линухом стоит две сетевухи.Спасибо.


непонял . с момента пингования в линуксе если можно поподробнее есть предположение что форвардинг пакетов не включен ??

что у тебя в /proc/sys/net/ipv4/ip_forward ?

если 0 то измени на 1 #echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward

j262 ★★
()
Ответ на: комментарий от j262

Форвардинг включен. Там единичка.В общем если проще эту картину обрисовать , то у меня такая проблема. Есть машина с виндой с двумя сетевухами (шлюз) Одна сетевуха смотрит в мир , другая в нашу локалку . И еще машина с линухом , тоже с двумя сетевухами . Эти машины связаны между собой витой парой. И вот пинг между сетевухами которые связаны между собой идет, а вот на вторую сетевуху пинга нет . В чем может быть дело? Причем пинга нет как с линуховой машины так и видовой...Хотя при подключении машины с одной сетевухой пакеты доходят как до первого так и до второго интерфейса любой машины . Уже запарился....

igi
() автор топика
Ответ на: комментарий от igi

Похоже ты какуюто ерунду сварганил Ты два шлюза соединил напрямую витой парой??? Если тебе нужно в локалке заменить виндовый шлюз линуксовым то так и скажи. Уточни свой вопрос.

Pilot
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.