LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

дистр: ipv6 + usb-flash


0

0

приветствую.

посоветуйте, пожалуйста, роутер-ориентированный дистрибутив, который бы имел поддержку ipv6 и ставился бы на флешку. distrowatch много чего знает, но вот с ipv6 все неясно.

★★★★★

Да сейчас вроде все IPv6 поддерживают. Это ж в основном от ведра зависит. По идее, все дистры, выпущенные в течение последнего года, должны нормально держать.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Да сейчас вроде все IPv6 поддерживают. Это ж в основном от ведра зависит.

4.2!!! А ты nnz одним «ведром» с IPv6 пользуешься в повседневной жизни да? А то знаешь как бы IPv6 для нормального функционирования оно не только в ведре но еще и в куче программ/либ требуется.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Честно говоря, не понял, откуда столько эмоций :)

Года полтора назад, из спортивного интереса, я смотрел поддержку IPv6 серверным софтом. В результате практически из коробки на IPv6 завелись практически все базовые демоны: sshd, апач, named и куча других.

Но в топике речь идет именно о роутерно-ориентированном дистрибутиве. А роутер — это обычно все-таки ядро.

P.S. Сомневаюсь, что какой-то злыдень будет принципиально собирать прокси и торрент-клиенты без IPv6. Когда я собираю софт на фряхе — да, я обычно отключаю нафиг, ибо не нужно по условию.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

> А роутер — это обычно все-таки ядро.

нуу… мне хотя бы ip6tables еще.

> Сомневаюсь, что какой-то злыдень будет принципиально собирать прокси и торрент-клиенты без IPv6

а могут. экономии места для.

впрочем, всем спасибо, кажется devil-linux умеет все что надо. gw6c только нет, ну да извернусь как-нибудь.

осталось его только запустить… первая итерация на headless машине прошла неуспешно. впрочем, это уже другая тема.

dmiceman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmiceman

>нуу… мне хотя бы ip6tables еще.

xtables (iptables, ip6tables) — это лишь пользовательский интерфейс к встроенному в ядро фаерволу netfilter. Так что все упирается опять же в ведро.

>а могут. экономии места для.


А разве там такая большая экономия выйдет?

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

> пользовательский интерфейс

ну так а куда же без него?

к слову, почти отстроил сейчас devil-linux 1.4RC2, но по пути наткнулся на то, что net-tools собирается без ipv6. видимо, случайно.

> А разве там такая большая экономия выйдет?

да даже не экономия, а так, мол, «да кому это нужно, лучше выключить».

dmiceman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmiceman

к слову. последний slax не умеет ipv6 вообще. сэкономили.

dmiceman ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.