LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

PXE + NFS


0

0

Господа, возможно ли на бездисковой системе загрузить по сети программу установки и с помощью этой программы установить линукс на подмонтируемую по nfs корневую систему?

Мне удалось пока только загрузить по сети ядро установщика, а дальше он не видит жестких дисков для продолжения установки.

В этой области намешано много личных наработок дистрописателей, и их трудно отделить от общих дистронезависимых принципов.

gkrellm
() автор топика
Ответ на: комментарий от graynder

>>А почему бы тебе не грузить ту систему которая уже установлена на сервере NFS ?

А разве так можно? На сервере другой процессор, другая видеокарта, есть жесткие диски и памяти больше.

gkrellm
() автор топика
Ответ на: комментарий от gkrellm

> А разве так можно? На сервере другой процессор, другая видеокарта, есть жесткие диски и памяти больше.

он имел в виду несколько другое. грузится ядро, монтируем корень (не обязательно корень сервера) по nfs и вуаля - работаем)

http://www.opennet.ru/base/sys/pxe_diskless.txt.html

погуглите еще LTSP (linux terminal server project)

r0mik
()
Ответ на: комментарий от r0mik

>>он имел в виду несколько другое. грузится ядро, монтируем корень (не обязательно корень сервера) по nfs и вуаля - работаем)

Это я понмаю, что речь не о руте сервера, а об образе рута для клиентской системы. Просто насколько я понимаю, нужно же хоть раз этот образ туда установить, причем сделать это желательно специальной системой-установщиком (Live CD например).

По сети загружаю ядро установщика, с его помощью ставлю систему в папку сервера, а потом уже гружусь с установленной системы и использую созданный рут через nfs.

Ядро установщика грузится по сети, но так как жестких дисков нет, то не видит куда ставить себя, а мне нужно ему подсунуть nfs папку на сервере.

gkrellm
() автор топика
Ответ на: комментарий от gkrellm

на нфс серваке сделай debootstrap...

а ядро и инитрд - отдаш по pxe. инитрд или как параметр принимает nfsroot или сам напишешь скрипт монтирующий рут (в инитрд). man mkinitrd. устанавливать в нфс не надо.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.