LINUX.ORG.RU

Лично я пользую drweb, единственная проблема в пользовании которого, это сложность доставания ключей. Под qmail поставился почти без проблем (так как я малек нарушил технологию уставновки). :)

До него пробовал kav2unix (AVP), но неособо понял как его использовать с мейлом, поэтому от это затеи отказался.

VHS
()
Ответ на: комментарий от VHS

Проблем с ключом нет. Все покупается легально. Точно так же как и не сильно волнуте цена (в разумных пределах кончено). Волнует качество работы, глючность, оператичность включения новых вирусов в базы, и т.д.

КТо нибудь пользовал Symantec, Panda, может еще что... KAV к сожалению очень плохо работает, начиная с того, что никак не хочет удалять вирусы из вложений, и заканчиваю ужастным неудобством настройки, настраивать ТОЛЬКО через WEB очень не удобно. Да еще нужно все время помнить, что добавив пользователя нужно загрузить страничку и добавить его в группу, кторую обслуживает антивирус. IHMO крайне неудобно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У DrWeb "хороший" саппорт, а зачем удалять вирусы из аттачей (я так понимаю, что это "нужно" делать на лету?), я хоть убейте понять не могу...

view
()
Ответ на: комментарий от view

странный вопрос "зачем удалять вируса из аттачей?" а что с ними делать? не хнаю как кто, а я предпочитаю не пускать письма с вирусами в сетку, даже если в нем написано, что найден вирус... ну ни доверяю я местным юзерам, а еще больше MS почтовикам. Кто их знает. может они теперь открывают каждое сообщение, чтобы в чес то помочб юзеру.

Я хочу письма с вирусами удалять на сервере, а узерю только писать что письмо от такого-то и такого то было удалено, в связи с тем что был найден вирус.

может у меня странные желания....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня стоит связка exim + avp но процес интеграции полностью нарушет тоесть мой можно так сказать. Если пользователю летит вирус то блокируем и шлем письмо в три адреса о том что был вирус отправителю получателю и конечно же админу все как положенно. Все такие письма складываются в определенное место и если получатель настаивает на получении данного письма то бого ради он его получит но это надо ручками. Все прет как танк уже как 3 года я доволен юзера тоже если что то могу посабить чем смогу. Принцип работы в крацеи через фильтр. Пользователей не куда добовлять не требуется только в систему или как там у вас mysql все что нужно exim + avp + желание.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Юзаю postfix+KAV4.0.4 - проблем нет вообще! На всяких там 3.5 приходилось его встраивать в MTA самостоятельно, а не по инструкции. На 4 этих проблем нет. Юзверей ни в какие группы не добавлял, это от лукавого. Единственно что влечет за собой это недобавление - вопли в письмах а админу что юзер не под лицензией. Базы обновляются каждый час и за те 8 месяцев что стоит 4.0.4 - ни одного заражения с мыла. Так что думайте сами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну наверное я все таки буду подумывать об exim. а что имеется ввиду, что процесс интеграции полностью нарушается? т.е. интеграция делается не по их документации, а с использованием возможностей написания фильтров из exim (краем глаза видел, что это в exim втроено)? логика работы нужна именно такая. как написана вами Кстати он (exim) работает через ldap?

ну и на счет помощи, как можно связаться?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Юзаю _AVP_ для юникс + QMail. Именно AVP, который был сделан еще до прикручивания его веб-настройки, а не KAV, поскольку:
1) он работает на всех пользователей почтовика
2) легче в обслуживании
3) работает с ключами от нового антивирусника KAV, который мы купили, но устанавливать не собираемся.
4) ловит все подряд, мне в сетку пока еще ни одного нераспознанного вируса не проскочило.
5) пополнение штатное, базы те же, что и для рабочих станций, поэтому качаются только один раз в день для всей конторы.

tutu
()
Ответ на: комментарий от tutu

а где это самый avp (который еще до прикрычивания web) взять?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

to anonymous (*) (17.10.2003 9:09:32) оставь свое мыло хоть и левое т.е. не на твоем почтовике или icq а там поможем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Простите но может я не прав но.
1. у меня стоял и avp 3.xx
2. exim + фильтры
все работало без всяких проблем на данный момент стоит 4.xx и тоже самое
все работает что куда каких пользователей заводить не когда не заводил
все письма проверяются после получения но до тогокак мы положем их в ящик юзеру
все исходящие проверяются после приема письма у юзьвера но до отправки в инет
сам фильтр написан на sh он в принцепе и пашет demon нахрен не нужен при моей связке
да но у меня тачила сильная 2xPIII-650 так что может я и не прав но я доволен
кого вы куда заводите вот что я понять не могу.
да пробовал как они предлогают и чето не проперло вот и стал решать проблему сам
и решил ну вот и все что я хотел сказать.
а тому кому это нужно реализовать то еще раз оставь icq или мыло если устраивает мой подход

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Желания у вас абсолютно нормальные, но "удалять вируса из аттачей" и "письма с вирусами удалять на сервере" - суть разные задачи. НеИМХО.
И если первая столь же ресурсоемкая, сколь и бесполезная, то вторая - реальная и правильная. ИМХО. У меня DrWEB на p200MMX отлично справлялся с ней. Кстати для этой задачи нужен только демо-ключ.

Что же касается АВП... Неохота начинать очередной флэйм, но лично мне их нынешняя "ценовая" политика не нравится. А саппорт... Вы пробовали задавать вопросы саппорту АВП? Я - да. И теперь я пользую ДрВеб.

view
()
Ответ на: комментарий от view

Полностью согласен drweb с поддержкой на много круче почти на все вопросы дают ответ а если у тебя есть лицензия то как правило меньше суток от вопроса до ответа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да уж точно, хорошим support-ом AVP не отличается. Помню, как месяц занимался футболом по электронной почте. Они посылают письма внутри себя то одному, то другому, и каждый спрашивает в письме о наличии ключика о покупке, так потом я уже по умолчанию прицеплял ключик к каждому письму к ним. И то очередной футболист умудрился не заметить его! В конце концов позвонили по телефону, наехали на какого-то зама по супорту - через 2 часа проблема с настройкой решилась.
Но работает сама программа AVP неплохо, пожаловаться не на что.

tutu
()
Ответ на: комментарий от tutu

Поддержкой я их пользовался, не сразу ведь стала зарождаться мысль об отказе от avp... не могу сказать что мен он порадовал, но отфутболивания не было, так же ка и ключ не спрашивали ни разу.. ну итак и проблемы не решили... :)) предложили поставить их новую бету, там типа все буте ок.

адрес мой taxon@aport.ru буду рад если поделитесь скриптами по использованию с exim, возможно qmail.

как я понял вы используете просто сканер? т.е. письмо принимается, затем проверяется сканером и далее либо кладется в ящик, либо отправляется далее... так?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да все правельно в понедельник с работы кину скрипты и конфы где надо править

anonymous
()

У меня уже 2 года работает Qmail + F-Secure. Работает, как часы, очень нравится, практически молниеносное обновлени антивирусной базы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как F-Secure прикручивается к qmail? и какой из продуктов, я что-то не нашел на их сайте описания продуктов для mail-server?

anonymous
()

DrWeb+sendmail, работает больше года, проблем 0.

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С F-Secure все несколько проще, покупаете 1 лицензию на антивирусник под линукса. После чего устанавливаете такую штуку, как AMAVIS, потом антивирусник. Ну собственно и все. Антивирусник сам обновляется, вся приходящая почта отдается AMAVISу, он отцепляет атачменты, натравливает антивирусник, если все ОК отдает qmail и т.д. Если находится вирус, (все настраиваемо) убивает письмишко (может положить в какую-нибудь директорию для дальнейшего анализа), может отослать сообщение сисадмину, отправителю и получателю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я имел ввиду, что посылает сообщение о найденом вирусе, что за вирус. что за файл был прицеплен, от кого и куда и т.д., а не саму почту. Это все у меня работает уже 2 года, ни разу не было осечки из-за быстрого обновления базы. Соседняя организация использует McAfee так у них бывают проблемы из-за опаздания обновлений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

гы) а у меня работает все в связке: все через релэй на поствиксе на сервер Exchange а иам симантек, и собстно скок себя помню ни коких проблем с симантеком не было, работает чисто "без грязи" =) вообщем симантек круче всех 8) ток мож все таеи у кого нить найдется симантек под никс? помоему у них есть такой, поделитесь со мной?)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну нифига себе вариант релей на постфиксе и сервер MSExchange - сэр понимает толк в извращении :))

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.