LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Печать с windows на linux. Проблема с postscript драйвером.


0

0

Здравствуйте. Извиняюсь, за то, что может быть не в тот раздел написал, но все же Поставил принтер HP LaserJet 1320 на Ubuntu 9.04. Принтер встал отлично, и не пришлось чтото настраивать.

[ОПИСАНИЕ ПРОБЛЕМЫ:] Далее поставил самбу, расшарил папку, и принтер. На windows клиентах шары папки и принтера(сам принтер) видятся, но если пытатся подключится к принтеру, то винда просит установить драйвер, драйвер он пытается скачать с сервака, но после выдается ошибка, что он не смог найти драйвер. После открывается диалог с выбором драйвера, но ни один(даже родной) не подходит.

Долго доло мучился, в итоге нашел гдето, что можно(а может и нужно) установить adobe postscript driver. Драйвер встал нормально, никаких проблем небыло в течении дня. Но после перезагрузки принтер с винды ничего не печатал. Пишет что пинтер не подключен. Оказалось, что когда ставиш драйвер, он работает нормально до первой перезагрузки(винды). В свойствах принтера во вкладке ПОРТЫ не указанно никакого порта, хотя на другом расшаренном принтаке который стоит на винде стоит USB порт(пока не разобрался как такойже поставить).

Подскажите что нужно сделать чтобы принтер заработал нормально.

там в оглавлении есть ссылка на метод установки драйвера с самба сервера
http://us3.samba.org/samba/docs/man/Samba-HOWTO-Collection/classicalprinting....
т.е. заливаешь родной видновый длявер на самбу, а клиенты его автоматом сливают себе и ставят.

когда-то давно у меня даже получилось )

chocholl ★★
()

windows умеет печатать по ipp. В настройках принтера указать http://адрес/printers/имя_принтера и выбрать какой-нибудь разумный драйвер из встроенных (apple color laserjet). В cupsd.conf нужно дать доступ машинам, с которых можно печатать

anonymous
()

Поставь в винде драйвер для этого принтера и подключи его как сетевой. И все у тебя получится! ;-)

nick_vnu
()
Ответ на: комментарий от nick_vnu

Яж писал, что родной драйвер от принтера не подходит. Abode postscript после установки работает отлично, но до перезагрузки. Ещеб настроить - чтоб сам подгружался. Насчет "windows умеет печатать по ipp." - спасибо попробую, но если обычным способом не получится.

D_Darth
() автор топика
Ответ на: комментарий от D_Darth

Какой у тебя принтер? Попробуй поставь РОДНЫЕ дрова к нему, а не майкрософтовские! И только потом подключай! Так все должно работать!

nick_vnu
()
Ответ на: комментарий от nick_vnu

Принтер HPLaserJet1320. Ставил родные дрова, не ставятся, точнее не подходят к этому сетевому принтеру.

D_Darth
() автор топика
Ответ на: комментарий от D_Darth

Странно... Я кучу принтеров так подключал и все работало... Хотя у меня была проблема с HP1010 на убунте под amd64 - он нормально подключался, принимал задания печати, показывал, что все напечатано, НО ничего не происходило. Помог переход на i386

nick_vnu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.