LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Настройка сети компьютер-компьютер


0

0

Доброго всем времени суток!
У меня есть два компа: стационарный, и ноутбук MSI GX700, на одном Ubuntu 9.04 и 8.10.
И появилась у меня мысль соединить их проводной сетью, сначала пробовал настроить сеть из под винды, всё работало, только пришлось скорость соединения насильно установить в 100 Мбит (просто кабель именно под такую сеть).
Но в Ubuntu сеть отказываться работать на отрез, ноут невозможно подсоединить вообще к любой сети! Хотя раньше он нормально работал с ADSL модемом.
Помогите пожалуйста, а то вроде всё перепробовал(((((
Заранее спасибо!

А ADSL модем IP-адрес выдаёт по DHCP?

Да и в консоли введите ifconfig eth0 и покажите, что выдаёт эта команда.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

это стационарник:

3: eth0: <BROADCAST,MULTICAST,UP> mtu 1500 qdisc pfifo_fast state UNKNOWN qlen 1000 link/ether 00:0c:6e:c2:47:85 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff

eth0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:0c:6e:c2:47:85 ВВЕРХ BROADCAST RUNNING MULTICAST MTU:1500 Metric:1 RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0 TX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0 коллизии:0 txqueuelen:1000 RX bytes:0 (0.0 B) TX bytes:0 (0.0 B) Прервано:22

А это ноутбук:

2: eth0: <NO-CARRIER,BROADCAST,MULTICAST,UP> mtu 1500 qdisc pfifo_fast state DOWN qlen 1000 link/ether 00:19:db:ee:10:91 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff

eth0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:19:db:ee:10:91 ВВЕРХ BROADCAST MULTICAST MTU:1500 Metric:1 RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0 TX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0 коллизии:0 txqueuelen:1000 RX bytes:0 (0.0 B) TX bytes:0 (0.0 B) Прервано:217 Base address:0xc000

Раньше на ноутбуке был настроен adsl стандартными средствами, теперь подключаю модем(уже настроенный как роутер) и ничего, как будто и не подключал.

Ramzes001 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramzes001

На стационарнике вписываешь в /etc/network/interfaces

auto eth0
allow-hotplug eth0
iface eth0 inet static
       address 192.168.0.1
       netmask 255.255.255.0
       network 192.168.0.0
       broadcast 192.168.0.255
На ноуте:
auto eth0
allow-hotplug eth0
iface eth0 inet static
       address 192.168.0.2
       netmask 255.255.255.0
       network 192.168.0.0
       broadcast 192.168.0.255

Затем в консоли

sudo invoke-rc.d networking restart
на обоих компах.

Емнип, NO-CARRIER означает, что кабель в сетевуху не воткнут. Проверь.

P.S. А интернет ты на эти компы разводить собираешься?

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramzes001

Вариантов много :)

Если есть роутер, лучше через него. Если нет — придется через один из компов. В нем должно быть две сетевых карты.

В общем, инструкции зависят от ситуации.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

>В нем должно быть две сетевых карты.

Уточняю: это в том случае, если на выходе из модема ethernet (обычный сетевой кабель). Если USB — тогда необязательно.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramzes001

> Спасибо вам большое nnz! Теперь пинг идёт!

> А насчёт нета: вообще да, а не подскажете как это сделать?


от root прописать

route add default gw ip-адрес модема

пример:

route add default gw 192.168.0.3

Если 192.168.0.3 — IP-адрес вашего модема

> address 192.168.0.1


Если у вашего модема IP-адрес 192.168.0.1, то будет конфликт IP-адресов и в Internet выйти не получиться.

Тестим следующей командой

ping 93.158.134.8

А лучше всего на модеме DHCP-сервер включить.

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Root-msk, а вы не подскажите route add default gw надо прописывать на комьютере подключённом в нет, в настройках eth0?

Ramzes001 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramzes001

> Root-msk, а вы не подскажите route add default gw надо прописывать на комьютере подключённом в нет, в настройках eth0?

Это нужно сделать на обеих компьютерах (десктоп и лэптоп)

Root-msk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

> от root прописать
Лучше уж сразу прописать в /etc/network/interfaces
Иначе при каждой загрузке будет слетать

vadv ★★
()
Ответ на: комментарий от Root-msk

Не путайте человека, ему, для начала, надо как-то подцепить модем в локалку (два компа кроссом соединены). Человек слабо в этом разбирается и ему надо помочь сеть построить. Rак решит, каким образом подключать модем будет, так и надо будет говорить о маршрутах. Может ему форвардинг надо будет настраивать :)

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от temporary

>Не путайте человека, ему, для начала, надо как-то подцепить модем в локалку (два компа кроссом соединены). Человек слабо в этом разбирается и ему надо помочь сеть построить. Rак решит, каким образом подключать модем будет, так и надо будет говорить о маршрутах. Может ему форвардинг надо будет настраивать :)

Вот и я про то же.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

я дико извиняюсь!
Но по не известной мне причине после перезагрузки систем сеть рухнула вообще!
Но когда на ноутбуке запускаю винду - всё работает!
Пинг идёт, но только если насильно понизит скорость до 10 мегабит, не подскажите как это сделать в Ubuntu?

Ramzes001 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramzes001

Попробовал прописать:
sudo ethtool -s eth0 speed 10 duplex full autoneg off
Стал видеть кабель, но пинг не идёт.
Я уже на знаю что делать((((((

Ramzes001 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramzes001

Традиционно, давай сюда sudo ip ad sh.
Если все так, как я понял (сами по себе возникают NO-CARRIER), то проблема скорее всего в железе. Может, кабель битый, может, одна из сетевух фигню гонит. Попробуй заменить кабель и поковырять настройки сетевух в биосе (если они там есть).
В крайнем случае добавь команду понижения скорости в /etc/rc.local.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Добавил запись о понижении скорости в: /etc/rc.local
Теперь после многократного перезапуска сети она запускается,сейчас очень хочется интернет раздать на ноутбук.
Подскажите пожалуйста как это сделать если у меня модем работает как свич сам раздаёт адреса, но имеет только одно гнездо.

Ramzes001 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramzes001

Косяк с железом я так и не понял. Ну ладно.

>модем работает как свич сам раздаёт адреса

Скорее как роутер :)

Чтобы раздавать инет на два компа, в квартире нужна как минимум одна железяка с двумя портами. Так что нужен либо свич, либо роутер, либо вторая сетевая карта в один из компов (лучше в стационарный).

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

За незнание железных названий дико извиняюсь)))
В стационарном уже стоит две сетевухи.
Насчёт раздачи нета искал в сети, но мне кажется что установка сквида или ему подобных в моём случае излишне, если я не прав поправьте))

Ramzes001 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramzes001

В стационарном уже стоит две сетевухи.

Отлично. Если на нем линух, все очень просто. Собсно, даже слишком просто. Есть два варианта:

1. Роутинг.

Для начала нужно обеспечить взаимодействие стационарного компа с модемом. Добавляешь в /etc/network/interfaces на стационарном компе

auto eth1
allow-hotplug eth1
iface eth1 inet dhcp
В eth1 втыкаешь модем. Если модем выдает айпишники из подсети 192.168.0.x, поменяй на обоих компах описания для eth0, заменив 192.168.0.x на 192.168.1.x (чтобы конфликта не было).

Потом нужно разрешить стационарному компу передавать трафик. На стационарнике в /etc/sysctl.conf вписываешь

net.ipv4.ip_forward=1
затем даешь команду
sudo sysctl -p

Ну и наконец, нужно объяснить ноуту, что интернет идет через стационарный комп. После описания eth0 в /etc/network/interfaces на ноуте добавляешь gateway 192.168.0.1, примерно так

auto eth0
allow-hotplug eth0
iface eth0 inet static
       address 192.168.0.2
       netmask 255.255.255.0
       network 192.168.0.0
       broadcast 192.168.0.255
       gateway 192.168.0.1
Напоминаю, что если модем выдает айпишники из той же подсети 192.168.0.x, то 192.168.0.x надо поменять на 192.168.1.x.

Ну и наконец рестартуешь сеть на обоих компах.

2. Бриджинг.

Это попроще. В /etc/network/interfaces на стационарнике убираешь все, что касается eth0, и добавляешь туда

auto br0
iface br0 inet dhcp
    bridge_ports eth0 eth1

На ноуте меняешь конфигурацию для eth0 на

allow-hotplug eth0
auto eth1
iface eth0 inet dhcp

После чего традиционно рестартуешь сеть на обоих компах.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

+1 Всё просто и понятно.

ИМХО, сначала надо разобраться в железной проблеме прежде чем лезть дальше.

Попробуй потестить делезки и кабеля.

Предлагаю:

если в компе две сетевушки, попробуй подключать кабель то к одной то к другой. Если в каком-то случае, связь будет стабильна без плясок со снижением скорости и проч (попробуй и под виндой побаловаться с переключениями), то явно сетевушка косячит. Но мне кажется, дело в кабеле, достань другой кабель; можешь попробовать соединиться посредством модемного кабеля (связи может и не быть, сетевушки, скорее всего не распознают такой кросс, но линк должен появляться всегда и сразу по включении)

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Всем огромное спасибо за помощь!
Сеть пока работает не стабильно, поэтому буду ковырять железо.
Ещё раз спасибо за терпение))))

Ramzes001 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.