LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Новое ядро 2.6.31 - хоть кто-то поставил??


0

0

Ребят, шняга какая-то выходит, примерно как в посте месячной давности: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3913568
У меня аналогично, система VMWare 6.5, Gobo 0.14, вчерашнее ядро 2.6.31; gcc 4.1.2; Единственный и загрузочный раздел sda1 (ReiserFS 3.6).
Компиляю как завещал великий Тукс: make menuconfig (там включаю и SCSI, и Reiser, и SATA, вобщем по полной), далее make, make modules, make install, make modules_install. (вроде бы так, да?) В грубе всё путём - root указан. Но при загрузке (не знаю, чё за стадия), ругаецца так:
------------------------------------
VFS: Cannot open root device "sda1" or unknown-block(0,0)
0b00 1048575 sr0 driver: sr
Kernel panic - not syncing: VFS: Unable to mount root fs on unknown-block(0,0).
------------------------------------
(там ещё слева какие-то float числа показываются, см. скрин: http://i27.tinypic.com/2r3xqhk.gif )

Я не думаю, что это проблема ВМВарьки или Гобы, что-то тут в консерватории надо подправить. Но что?...

★★★★★

модули дисков и файловой системы нужно монолитно в ядро вкомпилить (т.е. опция Y вместо M при конфигурировании)

cyclope
()

Бывает что не успевают проинициализироваться дрова перед монтированием. Задай rootdelay если дело в этом.

true_admin ★★★★★
()

та же фигня была у мну на 2.6.30 с дебианом, компилил с инитрд, обновлял его, компоненты, отвечающие за рейзерфс в ядро включал - не помогало, интересно, в чём наламерничал...

nevar ★★
()

> там включаю и SCSI, и Reiser, и SATA, вобщем по полной

Мой libastral.so говорит что чего-то недовключил...

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyclope

> модули дисков и файловой системы нужно монолитно в ядро вкомпилить

Да, именно так и сделал. Не выходит каменный цветок...

matumba ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

> Бывает что не успевают проинициализироваться дрова перед монтированием.

Не совсем понял, в каком месте эта инициализация и чем поможет rootdelay под VMWare?
Попробую - отпишусь.

matumba ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vovans

> а initrd создан-обновлён?!!

Его вообще нет. Я смотрел в /boot, там только System.map и ведро - на старом ядре всё прекрасно грузится и работает. Я так понимаю, initrd нужен только если в ядре являются подгружаемыми модули, которые нужны для _считывания_ системы (как раз те самые SCSI или IDE). У меня всё вкомпилено, отключал только совсем уж лишние шняги (джойстики, PCMCIA, etc).

Пробовал и с initrd (руками сваял) - та же хрень, initrd даже не успевает стартануть - ядро первым падает, мигая Caps и Scroll-lock-ом.

matumba ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ei-grad

> Мой libastral.so говорит что чего-то недовключил.

Возможно. А можно как-то узнать, что конкретно не включено? Или как-то вывести на консоль список инициализированных девайсов... (перед монтированием)
Ведро при старте генерит кучу сообщений, возможно даже конкретному разработчику они кажутся полезными, но вот для реальной проблемы весь этот мусор бесполезен. :(

matumba ★★★★★
() автор топика

>Компиляю как завещал великий Тукс: make menuconfig (там включаю и SCSI, и Reiser, и SATA, вобщем по полной), далее make, make modules, make install, make modules_install.

Чего только люди не придумают, чтобы genkernel не юзать...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Чего только люди не придумают, чтобы genkernel не юзать...

Система - GOBO, а не Gentoo. У вас успешно поставилось 2.6.31??

matumba ★★★★★
() автор топика

Ага, поставил. Без иксов работает, при включении оных -- виснет спустя ~5 минут.

matt_n
()

тут сегодня дрова для нвидии появились свежие.

вроде как патченная самая стабильная из бет:
ftp://download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86/190.18.05/
ftp://download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86_64/190.18.05/

самая-самая свежая бета:
ftp://download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86/190.36/
ftp://download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86_64/190.36/

пробуйте, а вдруг заведётся :)
закончу кеды собирать, и сам попробую %)

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arsi

В мандриве ведро 2.6.31 + Nvidia 185.18.36 (GF 6600) - это уже как трое суток пашет без проблем.

Не думаю ,что там все ванильное.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

В gentoo уже несколько дней работаю на этом ядре, reiser4 накатал из .30, проблем нет.

panter_dsd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от arsi

да, кстати, 2.6.31 ванильное + дрова 190.18.05 (x86_64) — работает вроде ^^

arsi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.