LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Два шлюза в одной сетке реально? ;-)


0

0

Сам еще не понял, глупый вопрос или нет, но вот почему он мне пришел в голову. Стоит в локалке сервак, уж 3 года, замечательно справляется со своими задачами (шлюз, почта, DNS, подсчет трафика, firewall...). Ну в общем для экспериментов его использовать не хочется (не я настраивал, многого не знаю), а надо бы чего и по-новей собрать, да и самому понять, как это работает. Попытки собрать клона (конечно с другими IP) не увенчались успехом - не ходят пакеты через него. В чем дело, не пойму. Может кто подскажет как это сделать практически.

Имеется в наличии 12 реальных IP, и локальная сеточка 10.5.104.0. Технически: -> DSL -> [eth0 -> eth1] -> hab -> localnet(10.5.104.0 & real IP). Заранее благодарен.


Два шлюза в сети - это реально.

А вопрос твой слишком глубокий, что бы кто-то ответил на него комплексно. Начинай работать над конкретными задачами, потом спрашивай. Вероятно придется почитать :)

fagot ★★★★★
()

Шлюзов в сети может быть сколько угодно (как легко догадаться). Хотя, честно говоря, я сомневаюсь, что Linux это идеальная ОС для шлюза (не бейте!!!). По крайней мере у себя дома для работы шлюза мне хватает компьютерчика с 32MB памяти. А по идее и 16-ти было бы достаточно (мы говорим о чистом шлюзе, с парой-тройкой серверов на нем (таких как DNS Server, DHCPD и Bootp). Конечно на том же железе можно поставить Linux, но стоит ли портить вешь? (я о шлюзе говорю)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> сомневаюсь, что Linux это идеальная ОС для шлюза
А что еще вы можете посоветовать ? DOS ? :-)

> А по идее и 16-ти было бы достаточно
У нас давно под Linux-ом стоит шлюз i386 с 8 Mb RAM, 100Mb HDD... работает, uptime иногда достигал 1.5 года (пока кто-то электричество не вырубал).

spirit ★★★★★
()

Спасибо всем ответемшим! Пойду экспериментировать, наверно дело все в форварде и роумине...

brume
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>дома для работы шлюза мне хватает компьютерчика с 32MB памяти

Скажи это на форуме freesco.org, пусть парни улыбнуться :)

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spirit

> А что еще вы можете посоветовать ?

Если не ограничиваться Unix'ами, то межсетевую ОС. Если Unix на PC - Solaris

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.