LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

memtest86+ не влазает в память.


0

0

Пытался запустить мемтест86 через груб. все сделал как положено. впринципе там все очень просто, ребутаюсь, выбираю в грубе нужный пункт с мемтестом.

на что мне груб и говорит: error 28: selected item cannot fin into the memory

погуглил, нашел одно достаточно внятное объяснение (оно в самом низу приведено), но неужели никак не получится у меня погонять тесты на память? сервер стоит в датацентре, и я с ним через КВМ общаюсь. ехать с болванкой достаточно затруднительно.

может кто знает что и где подкрутить, чтобы он запускался нормально? может в биосе какие-то настройки подкрутить можно?

описание проблемы, на англиском:

* Run from boot manager

In grub you can simply add an entry like the following;

title Memtest86+ kernel /boot/memtest86+.bin

You would of course need to copy the memtest86+-1.xx.bin file from the distribution to /boot/memtest86+.bin.

Note that on some computers this does not work and results in an "Error 28: Selected item cannot fit into memory" reported by grub. The problem here is that memtest86+ uses the legacy linux loading mechanism which expects to be loaded at 0x9A000 in memory. On some systems the BIOS uses a part of the memory closely after this address and correctly reserves it in the e820 memory map. Grub will then fail to load memtes86+ over this reserved memory area, which is the correct behaviour. For now there is no way to circumvent this. The memtes86+ loader should be rewritten to use a newer loading mechanism, but this will be quite a big task. It is unclear when this will be realised.


Ответ на: комментарий от true_admin

не, не пошел их мемтест тоже. скачал самую свежую РПМ. выковырял оттуда мемтест. а он мне и говорит, что бинарник не поддерживается системой.

m604
() автор топика
Ответ на: комментарий от xpahos

интересный вариант. посмотрю повнимательнее на это. но там должен быть DHCP сервер раздающий ИПшники. если я правильно понимаю. а у меня в датацентре такого нет.

но спасибо за наводку, может и получится в этом направлении что-то капнуть.

m604
() автор топика
Ответ на: комментарий от m604

> интересный вариант. посмотрю повнимательнее на это. но там должен быть DHCP сервер раздающий ИПшники. если я правильно понимаю. а у меня в датацентре такого нет.

Достаточно иметь второй сервер. На нем поднять DHCP сервер и указать определенному IP откуда по tftp он уже будет подгружаться.

xpahos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.