LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Конфигурация LAMP сервера


0

0

Подскажите, какая конфигурация должна быть у LAMP сервера, чтобы быстро и без проблем одновременно обслуживать хотя бы 30 клиентов на тяжелых движках (MediaWiki к примеру)

если на таком компе

Процессор VIA C3 Nehemiah 1GHz, cache 64kB, MMX, SSE

Материнская плата VIA Epia

Чипсет VIA CLE266/VT8235

Память 1GB DDR400 160GB, IDE, cache 8MB, 7200rpm

у меня в момент открытия странички на движке mediawiki загрузка проца до 100% подскакивает - это у меня руки кривые или на такой конфигурации так оно и надо?

намного ли быстрее будет, к примеру, VIA C7 1.5GHz/1GB?

медиавики? тяжелый?
человек явно не видил битрикса. впрочем такой конфигурации может не хватить.
в плане проца я бы брал какой-либо 2-ядерный Xeon, мозгов минимум 2 гига.

Komintern ★★★★★
()

Да, слабовата конфигурация. Но вполне работоспособна.
Попробуй оптимизировать:
Поставь вместо апача лайти или енджинкс + fcgi.
Посмотри что конкретно грузит проц - скорее всего, это mysql :)

power
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Не пугай человека, такая конфигурация должна минимум полсотни клиентов одновременно свободно обслуживать, без видимых задержек. А то что проц на 100% подскакивает, так это нормально, он же работать должен. Или тебе хочется иметь 80% свободной памяти и проц на 0-10% загруженный?

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от power

Проц php грузит больше в таких конфигурациях. Если база большая, то стоит подумать о большем количестве памяти (для большего процента кеширования) и о raid.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

> Проц php грузит больше в таких конфигурациях.
Ну, я по своему небогатому опыту сужу.
У меня как-то все время с mysql проблемы были в плане производительности. :)

power
()
Ответ на: комментарий от nbdarvin

APC, XCache, memcached еще несколько разных

сойдет и memcached, но лучше использовать то, что может более эффективно использоваться движком, иногда еще бывают модули, которые нерегистрированным пользователям выдают заранее сгенерированные статические html, для WordPress например был такой плагин, все равно постоянно генерировать динамический контент для гостей имеет мало смысла, поищите для mediawiki, может тоже есть нечто подобное
keywords: mediawiki , cache , static html

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Насколько я помню, APC из всех систем кеширования самая фиговая.
Хотя с eaccelerator у меня медиавики не подружилась (возможно, у меня руки кривые).

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

как реверс-прокси это как?
поставил как

proxy_cache CACHE;
proxy_cache_key "$host$request_uri $cookie_user";
proxy_cache_min_uses 1;
proxy_cache_valid 5m;

это не то?

nbdarvin
() автор топика

Скока запросов в секунду mediawiki отрабатывает? Вики с нуля ставил или она уже контентом забита?

PS mediawiki на ~30-60 юзеров вообще ничего заметно не хавает на тачке и работает с кучей других сервисов.

true_admin ★★★★★
()

У меня одного возник вопрос: как именно настроен apache + php? А то может php идёт как обычный cgi.

Deleted
()

memcached это как бы другая штука.

Однозначно поставь xcache или apc.

OldFornit
()
Ответ на: комментарий от Deleted

libmodphp или как он там называется, не cgi
думаю поставить nginx и fastcgi php. или php-fpm, помогите выбрать

nbdarvin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

спасибо большое! поставил $wgUseFileCache = true; теперь все очень быстро грузится

nbdarvin
() автор топика
Ответ на: комментарий от nbdarvin

Лично я на этот вопрос однозначно ответить не могу.
Но могу предложить два способа получить ответ:
1. (не для ленивых) поднять на тестовой машинке и то и то, погонять на высоких нагрузках, покрутить параметры. И на основе полученных данных принять решение.
2. Поискать тех, кто уже решил эту задачу для ваших конкретных условий одним их этих двух способов, и спросить у них. И да, это таки рекурсия ;)

Хотя, конечно, я слышал (именно слышал, а не проверял), что в большинстве случаев джинкс+фастцги работают быстрее всего остального.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nbdarvin

почитай http://dklab.ru/chicken/nablas/49.html

Лично я сделал отсюда вывод, что лучше все-таки бакендом ставить апач с mod_php а фронтэндом - nginx. Тем более, что по-началу проще возиться с .htaccess, чем с директивами nginx. Но это поначалу ;-)

OldFornit
()
Ответ на: комментарий от OldFornit

На меня статья производит устойчивое впечатление 4.2.

Ну а такого тяжеловесного великана, как апач, ставить не стоит в любом случае - он сам по себе будет кошмарно тормозить.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFornit

Да, про важность reverse proxy сказал хорошо. Но в качестве сервера статики (да и вообще с точки зрения потребления ресурсов) преимущества джинни перед апачом явно недооцениваются.

У меня сложилось стойкое ощущение, что автор - просто фанат апача, и объективная реальность его интересует в последнюю очередь.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

>У меня сложилось стойкое ощущение, что автор - просто фанат апача, и объективная реальность его интересует в последнюю очередь.

Может и так. А может просто джинни и апач созданы под разные задачи.

OldFornit
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.