LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

уменьшить количество памяти выделяемой под chache и buffers


0

0

Товарищи, добрый день, может кто-нибудь сказать как уменьшить аппетит linux-2.6.18 относительно оперативной памяти занимаемой под buffers и cached? Раньше был такой параметр sysctl в /proc/sys/vm/buffermem, сейчас читаю ничего понять не могу - куда дели? Вот тут естественно вычитал про vfs_cache_pressure, но я так понял что оно лишь выставляет что именно надо кэшировать страницы или объекты файловой системы(предпочтение?), на размер этих самых кэшей влияет так: либо pagecache and swapcache либо dentry and inode, по умолчанию типа справедливо делить. Вобщем вот вопрос конкретный - как уменьшить аппетит на память для кэша и буферов.


Ответ на: комментарий от true_admin

Ник у тебя конечно знатный... Вот я могу сказать, что есть у меня модель, когда этот механизм затыкается и машина вешается из-за нехватки памяти, когда в памяти закэшировано метров 500 и могло бы еще подышать, ан нет...ложится все...

q4x2
() автор топика
Ответ на: комментарий от q4x2

Попробуй убрать overcommit. Так же, вроде, политика oom-killer настраивается. Я правильно понимаю что дело доходит до oom-killer?

Вообще, если не хватает памяти процессу, то malloc обламывается, если не хватает памяти ядру то тут начинаются ядерные спецэффекты. У меня, например, сеть отваливалась с сообщением что не может выделиться память под буфер отправки. Поэтому если дошло до oom-killer я бы рекомендовал ребутнуться на всякий случай.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q4x2

ну так проблема не в оверкоммитте а в потреблении памяти. Проги потюнить нельзя? И у меня есть сомнения что в момент киляния процессов есть 500метров в кэше. Кстати, возможно, <тут меня отвлекли и я забыл что хотел сказать>

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Вспомнил. С mmap ничего не делается? А то с каким-нить mlock может получиться что этот кэш ядро и не может вытеснить.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Надо смотреть, очень даже может быть что лочится память.

q4x2
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.