LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

///Привязка MAC адреса к IP \\\


0

0

Люди, помогите! Как сделать привязку MAC (Ethernet) адреса к IP адресу на Linux (RedHat 6.2) (так, чтобы пользователи сети с другими IP перебив свой IP на чужой, получали ОТКАЗ обмениваться пакетами, проще говоря, чтобы у них ничего не работало )... Я пробовал это делать с помощью ARP... Создавал файл в /etc/ethers где указывал IP и MAC адреса клиента, а потом это пытался исполнить командой "arp -f /etc/ethers" но, после этого ничего не происходило... Я пробовал тестировать, перебивал IP c уже зафиксированными MAC адресами, но по прежнему мог полноценно работать с сетью (серваком, инетом) Заранее благодарен!!! Константин

arp -s ip_address mac_address
Можешь еще гонять какой-то демон, который
мониторит соответствие ip адресов mac адресам.
Поищи на freshmeat.net
Если что, меня есть простой демон - arpcheckd
http://members.fortunecity.com/mrsi
Сейчас он ведет только лог изменений. А по нему
можно наказывать тех, кто меняет ip адреса.
Но учти умные пользователи могут поменять мас
своей карты на правильный.

RSI
()

у меня все работает именно так как было сказано выше RedHat 6.0 /sbin/arp/ -f /etc/ethers ip mac - формат /etc/ethers если меняешь мак адрес и выполняешь /sbin/arp/ -f /etc/ethers то после этого тот IP на который поменял мак перестает тебя видеть

anonymous
()
31 декабря 2000 г.

У меня кроме прописывания пары ip-MAC в ethers все другие свободные IP которые доступны во внутренней сети и которые может захватить хулиган забиты нуликами. Не моя идея - gnomus подсказл.

vinni
()
14 июля 2001 г.

А у меня нечего не работает.... все зделал как написано выше... пробую на соселней тачке... как работала так и дальше... без проблем... мож че нитак делаю... даже сеть перегрузил. Линух Black Cat 2.2.11 ядро

antony
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.