LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Системные часы и временные зоны - проблема


0

0

Как заставить RedHat хранить локальное время в аппаратном таймере? Ядро каждые 11 минут синхронизируется и выставляет системную дату на N часов после аппаратного.
Я молчу о том, что разница должна быть N-1, это детали, но я не могу найти установку, которая укажет что время в цмосе и в системе должно быть одинаковое.

Временная зона выставлена в timeconfig, там же снят флаг "Hardware clock set to GMT".

При старте системы время нормальное (до первой синхронизации т.е. 11 минут).

Как то не хочу я в цмосе хранить GMT время.

Есть ли решение?

зы: системная переменная TZ не выставлена. Может в этом проблема? в ман-е есть ссылка, но не могу понять что там писать для Екатеринбурга (GMT+5). Как я уже писал выставлена зона Asia/Yekaterinburg в timeconfig

anonymous

/etc/sysconfig/clock

ZONE="Asia/Yekaterinburg"
UTC=false
ARC=false

josephson ★★
()

убери файл /etc/adjtime, затем выставь правильное время

DiMoN ★★★
()

Не помогло. Еще есть варианты?

anonymous
()

Попробуй, выставив в системе нужное тебе время, синхронизиировать по нему часы в bios по setclock. П.э. установки в /etc/sysconfig/clock должны быть, как написано выше.

josephson ★★
()

Не помогло. Симптомы те же.

anonymous
()

Последний момент: файл /usr/share/zoneinfo/Asia/Yekaterinburg скопируй в файл /etc/localtime (на место прежнего). И, на всякий случай, проделай всё, написанное выше. Если не поможет - моя фантазия иссякла!

josephson ★★
()
Ответ на: комментарий от josephson

По-хорошему, тут надо жесткую ссылку делать - только сейчас дошло. Прошу прощения за неточность.

josephson ★★
()

Мдааа Неужели глюк? Проблема остается, не помогло ничего :(

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.