LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Безпроводная связь


0

0

Кароче ситуацыя простая до ужаса но решить не могу вчера часа 3 гулил так ничего и не нашол!!! Вопрос: Как настроить безпроводную сеть на Линуксе??? Если нуна то карта: Сетевой адаптер Мини-плата Dell Wireless 1395 WLAN Mini-Card!!!!!! Помогите чайнику! PLSsssss!!! OS Mops Linux

Ответ на: комментарий от Vot_tak

Он намекает на некорректное наименование термина (хотя бы песпроводная пишется через "с").

По теме, увы, ничего сказать не могу.

Какой у Вас дистрибутив? Что Вы предпринимали для настройки сети?

AITap ★★★★★
()

Беспроводная сеть настраивается на 2-х уровнях. На аппаратном и на сетевом. На аппаратном уровне настройка может вестись с помощью iwconfig. На сетевом - ifconfig.

Также, возможно, пригодится информация по /etc/network/interfaces (man interfaces).

Некоторые тонкости могут зависеть от дистрибутива. Я не знаю как в вашем. Общее я описал в первом абзаце. Удачи!

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

все можно сделать намного проще :) если дивайс подхватился ядром, то Network Manager решит все проблемы :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

А у меня - традиционно не работает. Прописываю статику, нажимаю везде OK, оно вежливо со мной соглашается, показывает что прописана статика, а само берет настройки из дхцп. Как следствие - сеть не пашет. Плюнул и прописал руками в /etc/network/interfaces. В общем NM - последнее, что я посоветую новичку.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

У меня с NM тоже не все гладко. В дебиан я его не смог заставить нормально работать, хотя в убунту он работает.

Придется, похоже, нам аксакалам уступать дорогу перед новым веянием... :)

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> В дебиан я его не смог заставить нормально работать, хотя в убунту он работает.

версии сравнивал? дебиан традиционно славится своими археологами :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

> Прописываю статику, нажимаю везде OK, оно вежливо со мной соглашается, показывает что прописана статика, а само берет настройки из дхцп.

статику не пробовал, ибо не было необходимости, а вот MAC адрес выставляет исправно.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

В первую очередь советуешь новичку /etc/network/interfaces?

power
()

>Безпроводная

К Логопеду, быдло!

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>версии сравнивал? дебиан традиционно славится своими археологами :)

Хм. У меня описанный косяк в 8.04 был :) Сразу "искаропки".

>В первую очередь советуешь новичку /etc/network/interfaces?


Да. Имхо написать несколько простых и логичных слов в один файлик проще, чем долбиться лбом в кирпичную стену (т.е. пользоваться NM).

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

>А у меня - традиционно не работает. Прописываю статику, нажимаю везде OK, оно вежливо со мной соглашается, показывает что прописана статика, а само берет настройки из дхцп. Как следствие - сеть не пашет. Плюнул и прописал руками в /etc/network/interfaces. В общем NM - последнее, что я посоветую новичку.

Вы просто не умеете его готовить.

Перед тем, как ставить статику, надо создать профиль вместо roaming profile, который там по умолчанию. В этом-то профиле и прописывать все настройки. И ничего сбиваться не будет.

NowhereMan
()
Ответ на: комментарий от NowhereMan

>Перед тем, как ставить статику, надо создать профиль вместо roaming profile, который там по умолчанию.

Брррр! Нет, я уж лучше через /etc/network/interfaces. Там все как-то интуитивно понятно. И маны курить до посинения не надо :)

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

Спасибо за столь серйозную дискусию НО: По второй ссилке я вчера пробывал чтото зделать после ввода второй команди: # USE="madwifi" emerge net-wireless/madwifi-ng net-wireless/madwifi-ng-tools \ net-wireless/wpa_supplicant net-misc/dhcpcd

Комп заругалса страшными словами типа Fatal erorr Указаний каталог несуществует или отсуствует!!! Ну а дальше как вы понимаете я зашол в тупик! Что делать?

P.S. Извените за мой руский бо я не руский )))

Vot_tak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vot_tak

У тебя же, вроде, не gentoo? Попробуй поискать для твоего дистрибутива. Тебе точно нужен тот пакет? Карта так ядром не определяется?

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

>Брррр! Нет, я уж лучше через /etc/network/interfaces. Там все как-то интуитивно понятно. И маны курить до посинения не надо :)

И, таская ноут по разным сетям, постоянно править /etc/network/interfaces? Интересная концепция... По мне, так проще мышой профили переключать...

NowhereMan
()
Ответ на: комментарий от NowhereMan

>И, таская ноут по разным сетям, постоянно править /etc/network/interfaces?

Говорят, что в одной далекой-далекой стране люди придумали шайтан-машину под названием dhcpd...

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NowhereMan

> И, таская ноут по разным сетям, постоянно править /etc/network/interfaces? Интересная концепция... По мне, так проще мышой профили переключать...

там же тоже профили есть... даже по моему что то на маки в сетке смотрящее и автоматом профиль выбирающее существует.

psv1967 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.