LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Помогите, плиз, с настройкой Samba


0

0

Народ, если кто может - помогите плиз с настройкой Samba.

Ситуация такая. Есть две машины: #1. netbios name = HOST , ip = 192.168.1.1, OS = Win2K Prof. #2. netbios name = GUEST, ip= 192.168.1.2, OS = Debian

Нетбиос-названия такие, потому как вторая машина - виртуальная, работающая под vmware в первой... но это, я думаю, не суть Рабочая группа одна и та же - HOME

Для реализации полноценного общения по протоколу SMB во системе #2 поставлена Samba. Создана шара (цитата из /etc/samba/smb.conf) [myhome] comment = My Home Dir path = /home/ciroja guest account = ciroja read only = No guest ok = Yes

(это не я написал, а swat, но я бы руками написал то же самое) Пользователь ciroja есть в той и другой системах. Доступ к шаре myhome внутри системы ?2 есть - проверялось с помощью ?smbclient //guest/myhome?.

Проблема: не удается получить доступ по SMB из системы ?1(HOST) в систему ?2(GUEST).

Попытки диагностики: Так как на машине HOST - винда, то у нее есть ярлычок ?сетевое окружение?. В сетевом окружении машина GUEST видна. Если на этот ярлычок right click -> Свойства, то имеем сообщение ?Отсутствуют необходимые права доступа к серверу....? Если просто left-кликнуть, то ?Нет доступа к \\GUEST. Данная запись не может быть использована для доступа с этой рабочей станции? Если ?net use * \\GUEST\myhome?, то ?Системная ошибка 1240. Данная учетная запись не может быть использована для входа в сеть с этой станции.?

TCP/IP соединение между машинами есть в обе стороны (работает ping, есть совместно используемые веб-сервер и различные прокси). Соединение по SMB в обратную сторону тоже есть, ибо веб-сервер в системе ?2 держит свой корень на разделе из системы ?1, которые монтируется с помощью smbmount. Соединение в пределах системы ?1 тем более есть (net use r:\\HOST\apache_root).

Такие дела Если не трудно, подскажите плиз: в чем может быть проблема? Заранее спасибо.


А этот ciroja прописан в smbpasswd ? (smbpasswd -a ciroja)

Вобщем советую тебе убрать из настройки шары
guest account = ciroja
И добавить (если тебе нужны гости) в глобальную часть конфига
map to guest = bad user

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.