LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

как соединить 2 компа в убунту


0

0

я не очень хорошо разбираюсь в линукс, но вот решил по идеологическим соображением приобщиться и поставить его вместо винды. Хочу попросить совета у знающих людей.

Поставил последнюю убунту - всё бы хорошо, но не удается подсоединить второй комп, который виндой подсоединялся замечательно мастером настройки сети. Хэлп я прочитал. Один комп соединен с интернетом через сетевую карту, вторая сетевая карта соединена перекрещенным кабелем с другим компом.

Если щелкнуть по значку сети на первом компе, то видна основная сеть eth0, подсоединенная к интернету и вторая сеть eth1. На другом компе тоже показана активная сеть. Но нет ни интернета, ни папок не видно. Второй компьютер показывает, что видит сеть виндовз (убунту на обоих) - а если хочешь её открыть, пишет filed to retrive share list from server. Папку одну в домашнем каталоге я расшарил, как в хэлпе написано.

Первый комп (переход-сеть) пишет, что есть сеть виндовз и сеть MICROSOF-106DE1.

Вообщем, надо видимо, прописывать вручную параметры сети. Может кто посоветовать, как это сделать, что туда писать, или где про это толком прочитать?

еще раз говорю, я обычный пользователь, и объяснения хотелось бы на человеческом языке, если можно ;)

Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

попробовал, но с десятыми адресами не выходит, прописал 192ю168ю0ю1 и 2 соотв, сеть показывает, пингует в обе стороны 100%, но интернет не проходит на клиентскую машину.

zaqazaqa
() автор топика

Устанавливаешь на обеих машинах адреса из одной сети на интерфейсах, которыми они соединены, например:
первая(шлюз): ifconfig eth0 192.168.0.1 netmask 255.255.255.0
вторая: ifconfig eth0 192.168.0.2 netmask 255.255.255.0

на шлюзе разрешаешь ip_forward и маскардинг, чтобы шарить интернет:
iptables -t nat -A POSTROUTING -o eth1 -j MASQUERADE
echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward

На второй машине делаешь основным шлюзом, собственно, шлюз :)
route add default gw 192.168.0.1

После всего этого ищешь доку и читаешь, что же ты сделал и зачем это нужно.
Как-то так.

power
()
Ответ на: комментарий от power

Спасибо, но не может быть проблема в том, что на первой машине интернет на eth0, а сеть со второй - на eth1 (тогда как на второй сеть с первым на eth0)? - это так автоматом установилось от начала. Если в этом проблема, то как бы это поменять? При том что интернет привязан к mac-адресу?

zaqazaqa
() автор топика
Ответ на: комментарий от zaqazaqa

Нет, проблем из-за этого быть не может, просто в правила iptables подставляй нужные интерфейсы. Воспользуйся мозгом :)
А если сильно хочется поменять имена у интерфейсов - смотри в сторону конфигов для udev.

power
()
Ответ на: комментарий от markevichus

Спасибо, всё получилось. Пользователь я имел ввиду уровень продвинутости, а не права доступа - надо было, наверное написать чайник:)

zaqazaqa
() автор топика
Ответ на: комментарий от zaqazaqa

А еще говорят что сообщество агрессивное. Вон как новичку помогли.

VladimirMalyk ★★★★★
()

Тоже, кстати, не так давно требовалось настроить раздачу инета с Ubuntu. Правда на втором компе Windows XP. Вроде всё несложно гуглилось тогда :)

Потом даже статью, чтоб не забыть написал: http://inst.net.ru/community/index.php/topic,403.0.html

хм... надо будет ещё про Samba написать наверно, а то точно забуду :)

inst
()
Ответ на: комментарий от inst

>хм... надо будет ещё про Samba написать наверно, а то точно забуду :)

Ну просто кидать файлы с компа на комп, можно через Общий Доступ в Наутилусе.

Dudraug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.