LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Sendmail DNS Antispam. Как?


0

0

Ситуация такая:
Есть домен domain.com
Есть хост server.domain.com
Есть МХ запись
@ MX 10 server.domain.com.
Если я пишу с обратным адресом user@domain.com, то некоторые очень осторожные почтовые сервера (как правило зарубежные) отказываются принимать мое письмо, т.к. имя моего "хоста" (в данном случае домена "domain.com") не совпадает с расшифровкой через обратную зону DNS (хост называется server.domain.com). Иметь обратный адрес user@server.domain.com или, что то же самое, заставлять sendmail маскарадить подобным образом не хочется. Прописывать server.domain.com как просто domain.com в обратной зоне как-то тоже не есть красиво.
А как эту проблему решают ПРОФЕССИОНАЛЫ?
В конце концов, что делать если server.domain.com работает smtp сервером для нескольких разных доменов?


<p>Тест1 <p>Тест2 <p>Test3

anonymous
()

1) Что говорится в ответ на команду `host domain.com'? 2) Что говорится в ответ на команду `host server.domain.com'? 3) Что говорится в ответ на команду `host {ip_адрес_в_ответе_на_предыдущую_команду}'?

anonymous
()

Сделал, и вот что получил (реальные имена скрыл, оставил только смысл)

$ host domain.com
domain.com mail is handled (pri=5) by server.domain.com
$ host server.domain.com
server.domain.com has address 1.2.3.4
$ host 1.2.3.4
4.3.2.1.IN-ADDR.ARPA domain name pointer server.domain.com
$

MaKpoc
() автор топика

Еще, "сервера отказываются принимать мое письмо" означает - domain must resolve в мэйллоге. Кто меня просвятит, что именно ОНИ хотят резолвнуть, когда я, т.е. мой сервер, пытается отправить письмо юзеру на НЕМ, т.е. на том сервере?
Да, и МХ запись оказывается не 10 а 5, но дело, конечно, не в этом.

MaKpoc
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.