LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

dnsmasq, pxe, 2 dhcp в сети


0

0

Есть моя перепаковка перепаковки слаки, 55 мб, основное сис.требование, которое мною не нарушается - это работать на 128 ram без hdd (но для оперы нужен swap).

Сейчас оно работает в трёх режимах:
pxeserver запускает dnsmasq (dhcp + tftp)
desktop - просто иксы
client - desktop + делает sshfs alr@alr.local:/server.pxe/data /shared и регулярный rsync при старте туда а потом каждые 10 минут обратно /root


Хочется сделать это internet-ready. Если в сети нет роутера, то надо поднимать роутер на самом сервере. Но если (и это самый распространённый способ использования) в сети уже есть серая коробочка до адсля, и везде есть интернет, то там уже есть dhcp.


Хочется узнать теоретические шаги по осуществлению интеграции двух dhcp-серверов.

- pxeserver загружается, если получил ip - то переходим к плану B, иначе - всё как сейчас

план b:

в dnsmasq.conf есть такая строчка:

#dhcp-option=vendor:PXEClient,1,0.0.0.0

можно ли как-нибудь отвечать только тем, кто PXEclient? а потом уже получать ip от вторго dhcp. а соответствие alr.local получить из /proc/cmdline, насколько я понимаю, pxelinux при задании параметров может передать адрес сервера, с которого он загрузился (где об этом можно узнать поподробнее)

и, насколько я понимаю, pxe boot будет перебирать все dhcp-сервера, пока не найдёт один с проставленным параметром (забыл уже как называется) для начала загрузки?


О боже. Ты напиши, чего хочешь-то?
> pxe boot будет перебирать все dhcp-сервера Никого он не перебирает.

Если не передается file - он ругается и все.

power
()
Ответ на: комментарий от power

> О боже. Ты напиши, чего хочешь-то?

есть в сети роутер. добавляем dhcp для загрузки - первый раздаёт ip, второй - для загрузки. если нету - то 2й dhcp для всего


> Если не передается file - он ругается и все.


разве? а по моему, если в сети два dhcp, и один с сетевой загрузкой - то сетевая загрузка срабатывает ВСЕГДА? разве я не прав?

ARHL
() автор топика
Ответ на: комментарий от ARHL

> есть в сети роутер. добавляем dhcp для загрузки - первый раздаёт ip, второй - для загрузки. если нету - то 2й dhcp для всего

Итак. Роутер маршрутизирует ). Причем тут он? DHCP - протокол для конфигурации хостов. Причем тут загрузка? Он только передает различные параметры, в том числе имя файла и адрес tftp-сервера.

>разве? а по моему, если в сети два dhcp, и один с сетевой загрузкой - то сетевая загрузка срабатывает ВСЕГДА? разве я не прав?


afaik, обрабатывается только один ответ dhcp (DHCOFFER, по-моему).

power
()
Ответ на: комментарий от power

роутер - это такая серенькая грязненькая коробочка с надписью [чтото]-Link, имеющая на своём борту DHCP-сервер

без DHCP (или его предка BOOTP) сервера сетевой загрузки не будет

вроде как если в ответе нет нужных атрибутов, то ищем более подходящий ответ, не?

ARHL
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.