LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Не могу настроить DHCP сервер! Помогите!


0

0

Требуется следующее: 1. выдача IP-адресов исходя из мак-адреса клиента, основываясь на записях в LDAP 2. заполнение таблицы маршрутизации на стороне клиента для всей сети 3. по возможности - выставление шлюза по умолчанию в зависимости от провайдера, который тоже указан в LDAP. В сети 2 провайдера, у каждого свой шлюз! Нужны примеры серверов, может у кого нибудь есть что-то вроде этого! смог в DHCPD осуществить первое, со вторым вопросы есть, а третье, вообще тишина! Система DEBIAN. Может быть есть еще какие нибудь совтины, выполняющие вышеописанные функции???

> Требуется следующее: 1. выдача IP-адресов исходя из мак-адреса клиента, основываясь на записях в LDAP 2. заполнение таблицы маршрутизации на стороне клиента для всей сети 3. по возможности - выставление шлюза по умолчанию в зависимости от провайдера, который тоже указан в LDAP.

Ну раз вы первое осилили, со всем остальным проблем быть не должно.

> В сети 2 провайдера, у каждого свой шлюз!

Может, я ошибаюсь, но не проще ли поднять промежуточный шлюз, который и будет роутить кого куда надо? Но это по обстоятельствам, да.

> Нужны примеры серверов, может у кого нибудь есть что-то вроде этого! смог в DHCPD осуществить первое, со вторым вопросы есть, а третье, вообще тишина!

По второму, видимо, еще важно, что за dhclient используется.

> Система DEBIAN. Может быть есть еще какие нибудь совтины, выполняющие вышеописанные функции???

AFAIK, ничего гибче isc dhcpd нету. Настраивается достаточно просто.

undertaker ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.