LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Apache. Как воспользоваться сайтом с другого компьютера?


0

0

На компьютере стоит апач. Ничего почти не трогал. Ни с одного другого компьютера зайти на http://<my_IP>/index.html невозможно. При этом сам я спокойно могу это сделать.

НО! Если я выключу виртуальные хосты в настройках, то и сам уже не смогу зайти на эту страничку.

В нете куча советов по настройке виртуальных хостов, но я не смог понять, как мне настроить собственно сервер? Чтобы можно было с другого компа на нём лазить.

1) Учимся правильно задавать вопросы.
2) Учимся читать документацию

Потому как телепаты в отпуске, а оставшаяся часть слабо себе представляет систему, которая у Вас стоит, основные настройки апача хотя бы по сетевой части и какие конкретно ошибки в итоге вылазят. Без предоставления этой инфы Вам лучше по таким проблемам обращаться к народным целюлителям, ведунам, магам, заклинателям, колдунам и прочим работникам магическо-ментальной сферы.

Ну а если по сути, то пытаясь использовать не развитые телепатические скилы, рискну предположить, что апач висит исключительно на локальном интерфейсе или настройки файервола не пускают на него никого, кроме localhost.

Valmont ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valmont

Стоит Gentoo, но по-моему это тут ни при чём :)
/etc/apache2/httpd.conf

  ServerRoot "/usr/lib/apache2"
  User apache
  Group apache
  {Тут идёт огромный список модулей}
  Include /etc/apache2/modules.d/*.conf
  Include /etc/apache2/vhosts.d/*.conf

Сам я ничего не менял. 
/etc/apache2/vhosts.d/00_default_vhost.conf

 Listen 80
 <VirtualHost *:80>
 	ServerName localhost
 	Include /etc/apache2/vhosts.d/default_vhost.include
 NameVirtualHost *:80
 	<IfModule mpm_peruser_module>
 		ServerEnvironment apache apache
 	</IfModule>
 </VirtualHost>
 </IfDefine>

Фаервола нету(или я о нём за три месяца использования системы просто ни разу не слышал;) 
> рискну предположить, что апач висит исключительно на локальном интерфейсе
Вот это вот весьма вероятно.

Rzhepish
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rzhepish

Изучи синтаксис директивы Listen. В Приведенном варианте оно как бы должно висеть на всех доступных интерфейсах. "netstat -tnlp" в помощь. Проверь файрволы на своём компе и компе клиентов.

Bers666 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rzhepish

Судя по конфигу должен на всех ip слушать. По поводу файервола:
iptables -nvL
Умолчаний в генту не знаю, может и не включено.

Valmont ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bers666

#netstat -tnlp
tcp        0      0 93.72.67.119:80         0.0.0.0:*               LISTEN     11226/apache2  
iptables у меня вообще из ядра выкинут. клиент на винде, никакой фаервол кроме виндовского не установлен, виндовский отключён.

Rzhepish
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rzhepish

"iptables у меня вообще из ядра выкинут. клиент на винде, никакой фаервол кроме виндовского не установлен, виндовский отключён.".

Думал. Не понял. Пока что речь шла только об линукс-локалхосте. А теперь какой-то клиент виндовый рисуется, каким боком и куда - вааще не ясно... И еще в первый раз слышу о таких суровых сибирских мужиках, которые выбрасывают из ядра iptables.
И последнее и. Это личное вмпечатление. Странно видеть человека, который вполне себе разобрался с пересброкой ядра, но не смог разобраться с настройкой вебсервера...

Valmont ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rzhepish

попробуй для начала убрать "ServerName localhost"

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valmont

> И последнее и. Это личное вмпечатление. Странно видеть человека, который вполне себе разобрался с пересброкой ядра, но не смог разобраться с настройкой вебсервера...

Прошли те времена, когда за пересбор ядра брались только те, кто понимает, чего и зачем он хочет. Сейчас по хатушке пересобрать ядро может любой красноглазый гентушник.

gaa ★★
()
Ответ на: комментарий от Rzhepish

Просто пинг до твоей машины от клиента доходит?
А если зайти телнетом на 80ый порт?
У тебя машина не за NAT(http://ru.wikipedia.org/wiki/NAT)ом?

Nao ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.