LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Пустить трафик контры с мин. задержкой


0

0

В общем забацал я роутер себе дома..рулит инет на 3 машины..
Везде юзается htb. Краевые классы: sfq.

Для выполнения приоритезации чтобы торрент не мешал серфить и раздачи каждому своей скорости - это вполне катит.
Но для обеспечения именно минимальной задержки нужно что-то другое.
Что туда прикрутить? Какая дисциплина подойдёт?


Может попробовать prio ? Отправлять нужное в более приоритетные классы, а торренты и подобное - в менее приоритетные. Пока есть трафик в более приоритетных классах, менее приоритетные не обрабатываются.

spirit ★★★★★
()

Можно попробовать сделать футпринт для l7. Маркировать и шейпить.

hiokio
()
Ответ на: комментарий от spirit

Хорошо, я понял что надо более детально.
Дело всё в том, что prio я уже использую и результат меня не порадовал.
Настроено у меня всё так:
имеется 3 машины: A,B,C к примеру
Трафик машины A идёт в 1:1, B в 1:2, С в 1:3
между собой 1:1,1:2 и 1:3 имеют одинаковый prio 0, разница у них в rate и borrow
Далее каждый из классов поделен ещё на 3.
1. для DNS запросов и аси, он имеет малый rate но prio 0
2. http трафик. prio 1 burst больше
3. прочий трафик prio 2. В частности сюда попадает торрент )

Друг попросил обеспечить ему комфортную игру в CS 1.6 потому как любит он это дело. А я толком пока не знаю как ему помочь.

Для эксперимента я пускал ICMP в класс 1 и пинговал наш любимый ЛОР:-)
Без нагрузки пинг у меня =147, причём не скачет.
Теперь включаем торрент и средний пинг возрастает ~350, причём это средний. А скачет он в пределах 147-450.. Это натолкнуло меня на мысль, что HTB не очень подходит для обеспечения стабильно минимальной задержки. Или же я его неправильно настраиваю.

В этом я и прошу помочь мне разобраться.
Скрипты у меня достаточно объёмными получились т.к. делались наспех. Выкладывать стыдно, но если надо так надо:)
Входящий шейпится по тому-же принципу. Сначала перенаправляется на imq и шейпится.
Маркировкой пакетов занимается iptables. фильтры распределяют трафик по классам на основе меток.

dx
() автор топика
Ответ на: комментарий от dx

Сколько канала отдано под торрент? Просто приоритеты особо ничего не дадут, если по CS-трафик не зарезервированно достаточно полосы, особенно учитывая, что у провайдера шейпится всё в куче без всяких приоритетов.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

А не сколько:-)
Смысл в том, что я старался сделать чтобы хост А получал всю скорость в случае когда хосты B и C трафика не нагоняют.
Поэтому сделано так:
DOWN_RATE=900 ;скорость на интерфейсе, который мы шейпим

HOSATA_RATE=644
HOSATA_BORROW=DOWN_RATE

HOSATB_RATE=128
HOSATB_BORROW=256

HOSATC_RATE=128
HOSATC_BORROW=256

А уже внутри полосы вы видели как делается. Делится уже эти 128(для хостов B и C).
И сделано так:
класс 1(см. пост выше) rate 20kb borrow 128
класс 2 rate 75 borrow 128
класс 3 rate 33 borrow 128

А качаю в основном я(хост A). У меня уже не 128 разделяется, а 644. По той-же схеме.

Да я смотрел, контре 35 килобит хватает. Ну 50 отделить и всё.

>Просто приоритеты особо ничего не дадут, если по CS-трафик не зарезервированно достаточно полосы

Интересно:-)

dx
() автор топика
Ответ на: комментарий от const86

Пара вопросиков:
1.Там есть аналог borrow? Чтоб класс мог "занять" немного скорости у другого, если тот ничего не гоняет по сети.
2.Можно ли к классу htb цепануть класс HFSC? Ну т.е. отделить 128 с помощю HTB(с borrow и со всеми пирогами) а эти 128 рсапилить с помощью HFSC. Или смысла нет?

dx
() автор топика
Ответ на: комментарий от dx

> 1.Там есть аналог borrow? Чтоб класс мог "занять" немного скорости у другого, если тот ничего не гоняет по сети.

Короткий ответ: есть. Длиннее напишу позже, если надо будет.

> 2.Можно ли к классу htb цепануть класс HFSC? Ну т.е. отделить 128 с помощю HTB(с borrow и со всеми пирогами) а эти 128 рсапилить с помощью HFSC. Или смысла нет?

Можно точно так же, как и цеплять sfq к htb, но смысла в этом действительно нет. Лучше сделать грамотную иерархию на одном только hfsc или только на htb (sfq на концах тут ни при чём, в нём смысл другой).

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

В общем то я уже в одном шаге чтобы сделать всё на hfsc, но всё-же толком мне никто не ответил туплю я или на HTB впринципе нельзя сделать чего я хочу?

dx
() автор топика
Ответ на: комментарий от dx

> но всё-же толком мне никто не ответил туплю я или на HTB впринципе нельзя сделать чего я хочу?

В принципе, возможно, но если для HFSC ты говоришь "хочу полосу X kbps с задержкой Y ms", то для HTB или CBQ тебе надо как-то это своё желание выражать в "неудобных" терминах. Кагрицца, гвозди можно забивать микроскопом... в принципе ;-)

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

Понял. Спасибо!!!
Я так и знал, что HTB как-то не очень подходит для этого:)

dx
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.