LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

noatime


1

1

Стоит ли включать noatime для ext3 дисков в fstab? Неприятных неожиданностей от noatime не будет?
Говорят можно ускорить ФС процентов на 10 в лучшем случае. Это так? или время записи пометки об времени обращения можно пренебречь на фоне непосредственно чтения файла?
У кого стоит noatime? У кого нет и почему.
Заранее спасибо.


нет, стоит включать relatimem

Update inode access times relative to modify or change time. Access time is only updated if the previous access time was earlier than the current modify or change time. (Similar to noatime, but doesn’t break mutt or other applications that need to know if a file has been read since the last time it was modified.)

v12aml ★★
()
Ответ на: комментарий от v12aml

Re^2: noatime

у меня noatime,nodiratime включено. Городить огород из-за одного почтового клиента - имхо перебор

MadCAD ★★
()

Ставлю noatime/nodiratime там где не нужен atime.

Тока что провёл тесты на линухе при помощие bonnie++ на боевой тачке на отдельном винте который ничем не нагружен. Короче, вот на таком тесте разницы не видно: bonnie++ -s 100 -r 10 -d ./ Т.е. не во всяких условиях даст прирост производительности.

Вообще, atime рекомендуют, например, на разделах где хранятся сессии или базы данных. Кто-то в nginx-ru говорил что в этом случае прирост производительности IO может составлять до 30%.

true_admin ★★★★★
()

можете relatime использовать, оно не вызывает никаких проблем и не станет лишний раз без надобности обновлять atime

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Я проверял на своем mutt, ему access time по-барабану, я сам читал mbox файл после его модификации, mutt все равно видит новые письма. Скорее всего теперь там по-другому это организовано (по крйней мере в моей сборке (дефолтная из слаки 12.2)).

Поэтому хочу спросить - есть ли какая нибудь другая причина, кроме mutt делать relatime. Имхо, если отключать, то полностью.

И еще, у меня 2 раздела: ext3 /, ext3 /home. Можно на обоих выключать?

Ещй раз спрошу - с журналированием как-то связано access time? При сбое в питании например noatime может плохо повлиять?

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от paxac

> Поэтому хочу спросить - есть ли какая нибудь другая причина, кроме mutt делать relatime.

Судя по вопросу тебе atime не нужен.

> Ещй раз спрошу - с журналированием как-то связано access time?

нет.

> При сбое в питании например noatime может плохо повлиять?

нет.

true_admin ★★★★★
()

Я лично atime только на флеш носителях отключаю (ибо ресурс записи огранисен). А для hdd не вижу слысла отключать. Эта опция инога полезна бывает - например можно найти музыку которую редко слушаю и тд и тп
Вобщем пользы больше ,чем вреда. Имхо

Cosmicman ★★
()
Ответ на: комментарий от Cosmicman

О том и речь, если знаешь что понадобится то лучше оставить. Если не знаешь-то и включать смысла нет. Имхо. А держать "а вдруг понадобится" я думаю не стОит. Вон в убунте relatime по дефолту и никто не жалуется :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

1. Почитал http://kerneltrap.org/node/14148.
2. Установил noatime,nodiratime на все ext3 и vfat/ntfs-3g.
3. Особой разницы не заметил. Я не знаю как тестить - просто погрепил много файлов при atime и при noatime, в первом случае access time обновлялся у всех файлов, во втором нет: первый грепинг выполнился за 4.56, второй за 4.21 сек., так что не особо скорость увеличилась. Возможно это из-за труднопредсказуемой ext3, на raiserfs наверно бы был больше выигрыш. Но мне даже от мысли, что на диск лишний раз ниче не пишется уже прятно.
4. Mutt перевел на maildir - никаких проблем. Имхо maildir даже лучше mbox.
5. По поводу использования atime для проверки неиспользуемых файлов: имхо, не совмем удачное решение, т.к. atime может легко обновится случайно, например при том же grep'инге. А /tmp чистить можно и по mtime, имхо.
6. Итого - совет: выключайте atime, если вы не параноик.

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от paxac

тесты надо много раз гонять. У меня после первого тестирования вышло что noatime снижает производительность, хотя, понятное дело, это не так. Нужно много повторений и минимизация влияния других процессов итп.

Гоняй, например, bonnie++.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paxac

+ если у вас файло-помойка (в прямом смысле слова),
тоже можете смело отклоючать atime ;)

Cosmicman ★★
()

У меня noatime и nodirtime, правда на ext2, на SSD. Устройтсво на запись медленное, вот и ускоряю. Пока никаких нареканий нет. А на обычных HD этим не заморачиваюсь.

kraw ★★★★
()

пользуюсь LVM и кладу / /boot /usr /var /tmp и /home на разные разделы. Ставлю relatime на /usr /tmp и /home

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> Кстати, говорят что noatime включает и nodiratime автоматом.

да, noatime - это надмножество nodiratime.

Проблем с /var/log итп. не будет, я поузнавал, на самом деле много людей используют noatime на всех разделах уже много лет и никаких нареканий. Есть только 2 исключения: чистильщики /tmp и mutt, но в перввом случае достаточно ориентироваться на время модификации, а не время доступа, а в во втором - либо переходить на maildir (как это сделал я), либо компилить mutt с '--enable-buffy-size', либо (для mutt >= 1.5.15) юзать опцию 'check_mbox_size'. Я уже несколько дней живу без atime и нормально, никаких проблем, ФС немного шустрее стала (особенно заметно при грепинге и других массовых операций чтения).

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от paxac

Буду знать .А то раньше многие демоны не могли писать сообщения в журналы ...и дохли .
Но наверное про e2fsck утилиту нужно будет забыть ,аналог fsck.ext3 /fsck.ext2 только мощнее ,в некоторых случаях спасала народ когда вылетали суперблок ,но давненько не обнавлялась ...проверяла в том числе и время создания файла .

maximnik0 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.