LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Какую следует выбрать базу данных


0

0

Необходимо завести сервер баз данных с очень
частой записью и относительно редким считыванием.

Мне кажется что mysql не подходит из-за
необходимости частых рестартов при изменении
данных. Может посоветуете что-нить конкретное
(может postgre следует поднять?).

Заранее благодарен за ответы.
anonymous

>Мне кажется что mysql не подходит из-за необходимости частых рестартов при изменении данных.

Кто тебе это сказал?

Какие требования по функциональности (сложность запросов), требования к лицензии?

У Постгреса не так много альтернатив.

Ikonta_521
()

Ikonta, я понимаю что, в принципе, на мощном железе
тормоза от перезагрузки незначительны, но если
база содержит уже более 50 таблиц по 1000 записей
это уже не так незаметно.

насчет postgre я не знаю и поэтому спросил: "стоит ли?"

anonymous
()

Все зависит от задачи. Насколько я понимаю идет частый INSERT, SELECT редкий и вполне достаточно иметь доступ не в real-time к изменениям, а блоками, ну и UPDATE не обязателен. В этом случае для INSERT желательно использовать SQLLite, BerkeleyDB, и периодически считывать _добавленные_ данные (не все, только новые. Что-то типа репликации) в PostgreSQL в котором уже проводить SELECT, делать сложные выборки, пользоваться встроеным языком для генерации отчетов.

Такое разделение даст наибольший выигрыш, но, при условии, что UPDATE делать не надо. Если записи необходимо обновлять, то тут поможет простенький Application Server.

Предолженный подход позволит иметь большую скорость вставки и хорошие SQL-средства для работы с данными. Единственное ограничение, что добавленные записи после репликации не будут видны до следующей репликации, но такое требуется не всегда. К примеру работа с проводками делается только с теми которые были реплицированы после закрытия банковского дня. Если день еще не закрыт, то с ними работать нельзя.

Korwin ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.