LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Spamassassin+Exim4+MySQL


0

0

Доброго времени суток всем!
Такая вот задачка: работает связка spamassassin+exim4, спам режется наглухо, но вот
новенькие клиенты иногда тоже отсекаются как спам. Приходится вбивать их в whitelist
ручками, что несколько утомляет. Появилась мысля как-то загнать этот whitelist в
MySQL и дать узерам возможность самим добавлять своих новых клиентов.
Интересно, осуществимо ли это на практике?

★★★★

не вижу препятствий

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chocholl

Починил бы - раньше все работало нормально, а пару-тройку месяцев назад опять повалило - неправильно составленный заголовок, и спам проходит, типа от одного локального юзера другому. Или от самого себя себе. Поэтому ввел более жесткие правила, а то 60-80 писем со спамом на каждый ящик - напрягают. Сейчас работает и spamassassin и ACL в exim4. В итоге спама - 1-2 письма в неделю. Ну и вопрос: в MySQL-то я базу сделаю, таблицу вгоню, клиентам доступ дам. А вот как заставить spamassassin считывать whitelist оттуда? Пока мысли такие, что, наверное, при изменении базы выгонять таблицу в текстовый файл и делать ./spamassassin reload. Может, есть другой путь? Насколько я помню конфиг spamassassin, там можно делать include <имя файла>, а вот как с базой? Пока у меня именно инклудится файлик с "белым списком"

dpkg ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chocholl

Починил бы - раньше все работало нормально, а пару-тройку месяцев назад опять повалило - неправильно составленный заголовок, и спам проходит, типа от одного локального юзера другому. Или от самого себя себе. Поэтому ввел более жесткие правила, а то 60-80 писем со спамом на каждый ящик - напрягают. Сейчас работает и spamassassin и ACL в exim4. В итоге спама - 1-2 письма в неделю. Ну и вопрос: в MySQL-то я базу сделаю, таблицу вгоню, клиентам доступ дам. А вот как заставить spamassassin считывать whitelist оттуда? Пока мысли такие, что, наверное, при изменении базы выгонять таблицу в текстовый файл и делать ./spamassassin reload. Может, есть другой путь? Насколько я помню конфиг spamassassin, там можно делать include <имя файла>, а вот как с базой? Пока у меня именно инклудится файлик с "белым списком"

dpkg ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hizel

Не представляю даже как... Эксим у меня работает без мускула - юзеров немного, поэтому delievery = Maildir.home. Мускул крутится для netams - вот, думаю приспособить его еще и для таких целей

dpkg ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dpkg

ну так а в чем вопрос то...
в спамасасине есть такая функциональность, смотри
auto_whitelist_factory Mail::SpamAssassin::SQLBasedAddrList

и вообще по теме strore factory для модулей.

http://spamassassin.apache.org/full/3.1.x/doc/Mail_SpamAssassin_Conf.html

http://wiki.apache.org/spamassassin/UsingSQL

chocholl ★★
()
Ответ на: комментарий от chocholl

Ага, пасибо, гляну сегодня ))

dpkg ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.