LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Странно глючит cron


0

0

сделал запись в крон , выполнять это сделал от рута

0 2 * * * /sbin/cbq stop
0 6 * * * /sbin/cbq start

но не работает , пишет письма руту что типа модули для cbq и команды типа ip не найдены . Такое подозрение что просто не прописаны PATH для root , я для рута в .bash_profile кажись вписал все пути , рут все знает , но всеравно , тажа песня . Может где в крон нада пути прописать ? И если в крон - то как ???

если выполнять из командной строки эти команды то все ОК

anonymous

добавь пути в сам файл /sbin/cbq

DiMoN ★★★
()

ага , а чтоб я знал как ик в этот файл всунуть , что интересно на redhat7_0 такой проблемы не было ...

anonymous
()

"добавь пути в сам файл /sbin/cbq" -- согласен с dimon. "а чтоб я знал как ик в этот файл всунуть" -- cbq это сценарий bash. Он вызывает другие команды, например modprobe. Вероятно причина в том, что эти программы находятся в директориях (/sbin), которые отсутствуют в Path после su (но не после su -). Поэтому просто открыть этот файл в любимом ascii редакторе и заменить, скажем, modprobe на /sbin/modprobe

anonymous
()

этот файлик то ооооооочень большой , и там забодяиссся менять все , уж не проще ли правильно куданить PATH переменую вписать - тока вот куда можно ее вписать то ???

anonymous
()

у меня это 454 строка, сразу после комментариев:

PATH="/usr/sbin:/bin:/usr/bin"

замени на:

PATH="/sbin:/usr/sbin:/bin:/usr/bin"


DiMoN ★★★
()

Гы, а что мешает то добавить первой строчкой в запускаемый файл 'cd /usr/sbin'? Или религия не позволяет???

BioByte
()

> Гы, а что мешает то...
То, что все равно ничего работать не будет :-)
В Unix-е исполнимые файлы ищутся только в каталогах, указанных в $PATH, а не сначала в текущем (как в MS DOS). Обычно никто для root-а не делает "export PATH=:$PATH".

spirit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.