LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Samba и очень большие файлы


0

0

Граждане! Наступил на удивительные грабли: Имеем ядро 2.4.20, проц Intel P-II, дистрибут ASPLinux 7.2/7.3, Самба 2.4.8а

На Линухе монтируем с виндузы диск, на котором лежат файлы более чем 2 Гига. Ни mc, ни ls -a не показывают реальный размер файлов, а выполняется усечение кратное 2 Гигам. Сооветственно ни списать такие файлы нормально, ни записать более 2 Гиг НИЗЗЯ. Любая прога вылетает с ошибкой, мол лимит исчерпан.

Имеем ядро 2.4.20, проц Dec Aplha, дистрибут RedHat 7.2, Самба 2.4.8а Аналогично все монтируем и видим все тип-топ. Видится реальный размер, все копируется в обе стороны.

Ну с Альфой все понятно - там проц 64-х разрядный, соответственно нет проблемм с адресацией более 2 Гиг. А вот Интел меня расстроил...

Я порылся в Инете. Оказалось, что проблемма в ядре. Вернее в модуле smbfs. Нашел сайтик классного товарища, который ваял патчи для ядра. Сайт живет тут: http://www.hojdpunkten.ac.se/054/samba/ Последние патчи были для 2.4.18, что навело на грусные мысли... Но оказалось, что Суся подсуетилась и выпустила патч для своего ядра. В этот патч включила кроме всего прочего и патчи для smbfs.

ВНИМАНИЕ ВОПРОСЫ: Кто ходил по подобным граблям и как лечил? Были ли проблеммы с вышеприведенными патчами? Будет ли так любезен какой-нито Алан Кокс или отец родной "Линус Трандервалс", мать его ети, включить наконец-то эти патчи я стандартное ядро Линуха? Ить с 2001 года в smbfs никто не заглядывал!

Есть ли путевые дистрибутивы, которые не имеют проблемм при работе с файлами более 2 Гиг? Именно на SMB-ресурсах!!!

Надеюсь на внятные ответы.

P.S. Не порите чушь по поводу glibc, она в данном случае ни при чем. Не рассказывайте про XFS. Я тоже про нее все знаю и проблемм с ней нет.

anonymous

Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.