LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Netams и ограничение скорости.


0

0

Поставил себе на localhost Netams, тренируюсь, так сказать, на кошках. Уже удаётся считать проходящий трафик, но вот ограничивать скорость не получается. Пробовал создать политику

policy oid 018B45 name bwlim target proto ip bw 32.000K

И применить её

unit host oid 0BD47C name EXTIP ip 89.176.234.33 acct-policy ip www mail fw-policy bwlim

Или вот так

unit host oid 0BD47C name EXTIP ip 89.176.234.33 bw 32.000K acct-policy ip www mail

где 89.176.234.33 мой внешний IP. Насколько я понимаю это должно ограничить скорость моего подключения к интернетам до такой величины, что трудно будет незаметить. Netams собран командой FLAGS=-DHAVE_BW make. Но всякие speedtest'ы всё равно показывают полную скорость, то есть существенно быстрее чем 32 килобита в секунду. ЧЯДНТ? Какие ещё условия надо выполнить, чтобы Netams ограничивал скорость? Может кто-то готов поделиться конфигом с действующими ограничениями?

★★★★★

Мммм... конфигом поделиться могу, но у меня ограничения настраиваются на каждого пользователя (пользователей не много, и люблю я каждого по разному)...

Резать по политике чото у меня так и не получилось, хотя я особо и не заморачивался. Был там какой-то ньюанс, щаз не помню, вроде как у unit user кроме acct- должны быть указаны и fw- policy, причём теже ip www mail... гляну на шлюзе зафтра.

А скорость резать по пользователям мне удобно ещё потому что можно делать netamsctl "unit user ip $1 bw $2", типо смотрю статистику и тут же шейплю особо неугодных...

m1h
()

Хм... ну конфиг увидеть не помешало бы.....
А так первое что приходит в голову: собираете трафик как? libpcap?
Если так, то хоть 1 байт в секунду поставьте - не будет ограничения.
Ограничение будет если только сбор идет через ip-traffic и ipq - так называемый блокирующий сбор статистики.

З.Ы. а вообще тестить скорость с самого шлюза как то не Ъ, надо бы с другой машины....

Sharp777
()
Ответ на: комментарий от Sharp777

libpcap

>А так первое что приходит в голову: собираете трафик как? libpcap? >Если так, то хоть 1 байт в секунду поставьте - не будет ограничения. >Ограничение будет если только сбор идет через ip-traffic и ipq - так называемый блокирующий сбор статистики.

Вот это проясняет ситуацию. Действительно, собираю через lipbcap.

Camel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.