LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Аналог etc-update в Debian


0

0

Перехожу на Debian с Gentoo и Freebsd. Появился такой вопрос. После того, как я обновляю debian командой apt-get upgrade что происходит с конфиг файлами? Есть ли аналог гентушному etc-update или mergemaster из Freebsd? Может ли быть такая ситуация. Я ставлю в крон apt-get update. Обновляется пакет (например squid). В новой версии squidа убрали некую директиву как устаревшую. Новый squid запускается, читает конфиг и падает ругаясь на отсутствие данной опции. Инет не работает, юзеры льют слезы, а ты в панике пытаешся понять что произошло.

anonymous

если файл конфига такой же как был в пакете - будет установлена новая версия,

если файл отличается - будет предложено
а) заменить
б) оставить
в) посмотреть diff
г) разобрать все это вручную

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

если на сервер - ставьте stable debian
там ничего не меняют и эксцессов что у пользователей ничего не работает и вы ищите из за какого ж апдейта это произошло не бывает

Sylvia ★★★★★
()

> Новый squid запускается, читает конфиг и падает ругаясь на отсутствие данной опции.

Неужели он так криво написан?

Алсо, меня дебиан несколько раз предупреждал о том, что меняет конфиг чего-то-там. Предлагал оставить старый, поставить новый, или посмотреть изменения. Правда не помню чего именно, и когда это было.

Кроме того, ты анстейбл на сервер ставить собираешься, чтоль? Думаю, что в стабильном дистрибутиве дебиана таких проблем не может быть по определению. ;)

anonymous
()

> Может ли быть такая ситуация. Я ставлю в крон apt-get update. Обновляется пакет (например squid). В новой версии squidа убрали некую директиву как устаревшую.

Такой ситуации быть не может по следующим причинам.

1) в рамках одной версии debian НЕТ обновлений, ставящих новую версию пакета. Есть лишь обновления безопасности.

2) новая версия сквида имеет другое имя пакета (squid и squid3).

anonymous
()

> Я ставлю в крон apt-get update

Это не очень хорошо. 'update' или даже '-d dist-upgrade' можно поставить, но уж dist-upgrade лучше делать вручную, чтобы видеть, что поменялось.

gaa ★★
()

Я так понимаю, что если вы прочтете, что написали, поймете, что ситуация маловозможна. Так как если ставится новая версия сквида, и в _ней_ _убрали_ директиву как устаревшую, то используемая вами старая директива в вашем конфиге просто не будет использоваться. Отсюда, новый сквид запускается, читает конфиг, подхватывает старые настройки и все пучком, никакого падения.

Лучше ставить etch. Там тольк обновления безопасности. А свежая версия всего софта будет 14-го февраля, можно и подождать.

Cargo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.