LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

синхронизировать часы Linux с хардварными... как это сделать при помощи NTP?


0

0

Здравствуйте. Суть вопроса: есть изолированная локальная сеть. Все компьютеры получают время с сервера (Suse Linux 9.3), посредством демона xntpd. Экспериментально установлено, что локальные часы сервера сильно "врут" (могут за несколько суток отстать на полчаса). В то же время, я вижу, что часы на материнской плате сервера "врут" гораздо меньше. Насколько мне известно, Linux синхронизирует свои часы с хардварными только при загрузке ОС, а сервер должен работать без перезагрузок длительное время. Вопрос: можно ли средствами xntpd синхронизировать локальные часы компа с хардварными?

P.S. Конечно, можно просто поместить в крон скрипт, выполняющий hwclock --hctosys (первое, что пришло мне в голову), но мое руководство отличается нездоровым минимализмом...

А чем плох вариант с кроном? Нездоровый минимализм - пусть время с наручных часов получают :)

shutty
()

сеть совсем-совсем изолированная? у сервера нет доступа в инет, чтоб оттуда получать время? И чем все таки плох вариант с кроном? какой минимализм вы имели ввиду?

А часы то насколько сильно отстают? время в системе по локальному идет или по гринвичу? а хардварные часы какое время показывают?

azure ★★
()

Прозреваю мегапродвинутый оверклокинг в исполнении amd.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shutty

> А чем плох вариант с кроном?

тем что скачками время переставляет. Вроде, У linux есть несколько вариантов clock source, в гугле найдёшь как менять

true_admin ★★★★★
()

>Все компьютеры получают время с сервера

А сам сервер откуда?

Во-первых, кошки, да и многие другие рутеры поддерживают NTP.

Во-вторых, тогда уж купи аппаратный NTP-сервер, который получает время через GPS или CDMA.

В третьих, руки не для скуки. Можно самому собрать устройство которое получает время с GPS и отдает его демону NTP.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Всем спасибо :)

>сеть совсем-совсем изолированная? у сервера нет доступа в инет, чтоб оттуда получать время? И чем все таки плох вариант с кроном? какой минимализм вы имели ввиду?

А часы то насколько сильно отстают? время в системе по локальному идет или по гринвичу? а хардварные часы какое время показывают?

Да, сеть совсем изолированная, т.е. нет соединения вообще ни с чем другим физически. Если использовать крон - появится лишний скрипт в системе, которых и так уже порядком, руководство стремится по возможности ограничивать их количество, к тому же систем таких несколько, и все это приходится устанавливать разным людям. Часы отстают сильно, за несколько суток могут убежать на полчаса (писал выше), хардварные часы установлены в локальное время.

>http://www.linuxcenter.ru/lib/articles/system/clock_minihowto.phtml#AEN131 или гуглить на предмент /etc/adjtime

Спасибо, интересный документ :)

>тем что скачками время переставляет. Вроде, У linux есть несколько вариантов clock source, в гугле найдёшь как менять

планирую выполнять синхронизацию времени достаточно часто, чтобы скачки времени были не такими большими.

в качестве промежуточного варианта, я сделал скрипт с hwclock, т.к. на вопрос "можно ли это сделать через xntpd" я ответил твердое "Нет!". Есть ли еще варианты?

HellFire
() автор топика
Ответ на: комментарий от HellFire

Вопрос чуть-чуть не по теме: нельзя ли в настройках системы где-то включить постоянную синхронизацию с хардварными часами, чтобы было "как в Виндовс"?

HellFire
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.