LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Разница между dhcpd.leases и dhcp.log


0

0

dhcpd.leases - база данный (database), хранящая в текстовом файле данные об арендах (leases).
Пример:
lease 192.168.100.211 {
starts 0 2008/04/01 03:12:51;
ends 0 2008/04/01 04:12:51;
cltt 0 2008/04/01 03:12:51;
binding state active;
next binding state free;
hardware ethernet 00:76:00:aa:3d:23;
uid "";
client-hostname "aphina";
}

dhcp.log - сюда сбрасываются c помощью syslog мессаги о взаимодействии клиента-сервера.
Пример:
Jan 19 00:00:03 ns dhcpd: DHCPINFORM from 172.20.100.01 via vlan802
Jan 19 00:00:03 ns dhcpd: DHCPACK to 172.20.100.01
Jan 19 00:00:03 ns dhcpd: DHCPREQUEST for 172.20.100.02 from 00:31:dd:ff:01:34 (Hostname Unsuitable for Printing) via vlan802
Jan 19 00:00:03 ns dhcpd: DHCPACK on 172.20.206.129 to 00:31:dd:ff:01:34 (Hostname Unsuitable for Printing) via vlan802

Какая идея хранения примерно одного и того же в двух видах? И где можно достать документацию по syslog-овским сообщениям (кроме как из кода)?


Ты логи можешь не вести, но лизы ты вести обязан.

как-то так..

UserUnknown ★★★★★
()

> Какая идея хранения примерно одного и того же в двух видах?

Это совсем не одно и то же.

В суслоге dhcpd просто извещает всех о том, что уже произошло. Для истории, так сказать. Журнал произведённых действий.

Ну а файл dhcpd.leases dhcpd-демон периодически просматривает (при очередном широковешательном крике на получение адреса). В этос файле хранится информация о том, как долго закреплять один и тот же адрес за одним и тем же компом, запрашивающим IP-адрес. То есть, если бы не было вообще этого файла, то каждый раз клиенты получали бы разные адреса. Но файл есть, в файле прописаны таймауты хранения адреса (или закрепления адреса) и в этом же файле прописаны MAC-адреса; поэтому при повторном запросе от клиента (завтра. послезавтра) будет выдан такой же IP-адрес, какой был выдан сегодня.

Объяснил как мог. :) Если непонятно - переспроси.

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

Идею dhcpd.leases понял (На самом деле это порушило все мое мировоззрение). Когда игрался с dhcp, он исправно вел dhcpd.leases, но в некоторый момент, скидывал все в dhcpd.leases~, затирая таким образом всю старую базу. В опциях сервера не мог найти той опции, которая бы вела базу бесконечно. Можно ли сказать, что если комп подтвердил свои претензии на определенный ip, то предыдущие записи об этом компе и его ip хранить незачем для сервера? И если все претензии понятны для сервера, то он затирает старую бд (т.е. файл dhcpd.leases~)?

dimv
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimv

> Когда игрался с dhcp, он исправно вел dhcpd.leases, но в некоторый момент, скидывал все в dhcpd.leases~, затирая таким образом всю старую базу.

dhcpd.leases~ - это просто резервная копия перед началом изменений основного файла dhcpd.leases. То есть, предыдущее состояние файла dhcpd.leases. Поэтому этот файл (dhcpd.leases~) будет всегда меняться при изменении основного файла. И этот файл нужен только для непредвиденных случаев, когда dhcpd.leases по какой-то причине разрушен (мало ли). Тогда его можно воостановить из dhcpd.leases~

Резюмирую: dhcpd.leases~ - это не старая база, это предыдущее состояние файла dhcpd.leases

> В опциях сервера не мог найти той опции, которая бы вела базу бесконечно.


Эм... не понял. Оно и так ведётся бесконечно :) dhcpd.leases меняется всегда (и dhcpd.leases~ как логически связанный с ним)

> Можно ли сказать, что если комп подтвердил свои претензии на определенный ip, то предыдущие записи об этом компе и его ip хранить незачем для сервера?


Ну да. В dhcpd.leases хранится всегда актуальное состояние. Зачем хранить историю выданных адресов? История в суслоге :)

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

>> В опциях сервера не мог найти той опции, которая бы вела базу бесконечно.

>Эм... не понял. Оно и так ведётся бесконечно :) dhcpd.leases меняется всегда (и dhcpd.leases~ как логически связанный с ним)

Это я имел в виду, чтобы он абсолютно все записи хранил, а не удалял. Теперь все понятно стало.

dimv
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimv

Кстати, а есть какие-нибудь тулзы для мониторинга того, что сбрасывается с помощью syslog-а? Гугл упорно посылает в маны. Или в принципе ничего стоящего выудить не удается по этим логам, а события из ряда вон выходящие видны и без всяких тулзов?

dimv
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.