LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

И снова нетварь 4.11, на этот раз база данных


0

0

Вот при планировании перехода с DOS+CLIPPER+R&R6(отчеты)+NETWARE 4.11 опять возникла проблема. Ну заменяю DOS на Линукс или Фряху, ну ставлю им клиенты ncpfs или ncplib, соответственно, для входа на нетварь. Клиент от зюзи не рулит на 4.11. Бубунта, говорят сильно глючит с нетварью. Ну это не проблема. Я попробую PCLINUXOS+ncpfs (Вариант первый) или DesktopBSD+ncplib (Вариант второй). И там и там есть кеды, следовательно, библиотека Qt обеспечена. А это не только бесчисленные виджеты, которых мне остро не хватало в досявом Клиппере (вроде древовидных списков - сколько библиотек не перерыл), но и удобная интеграция SQL-запросов в программу. Вот только поддерживает Qt следующие базы данных: PostgreSQL, MySQL и Interbase/Firebird. Хотел я постгрес - нельзя (есть версия только под шестую нетварь, а так только линукс, фряха и винда 2000 и XP). Мускул тоже тянет только под шестую нетварь. Вроде под классической нетварью работает старый Interbase 4.0 (просто кладем GDB файл в сетевой диск). Хуже если шеф захочет сохранить DBF-формат. Qt тогда не рулит. Остается OpenOffice (проверял на чтение DBFок под виндой), Knoda (читал в документации - вроде работает с DBFами через специальный плагин). Можно еще RealBasic в режиме курсора (проверял под виндой). А вот как втянуть DBFки в Qt, чтоб SQL поддерживался? И как настроить генератор отчетов Kugar на DBF формат? Чего-то слыхал про XBSQL, но она еще сырая:(

Ответ на: комментарий от anonymous

Anonymous, представьтесь пожалуйста. Судя по тому, что вы ничего не поняли, вы просто ошиблись сайтом. Вам надо было на порнографический сайт. А так, слова какие-то непонятные: Linux, Netware, Interbase. Думаю, что и слова Knoda и Rekall вам столь же непонятны. Уйдите с форума, пожалуйста, и не хамите. Для всех остальных объясняю: эти графические оболочки для баз данных в Линуксе поддерживают также и старый добрый DBF формат.

Blobfish
() автор топика

Дак Вы на каком языке программирования (кроме SQL) писать собрались?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сначала хотел на хорошо знакомом мне по виндузе Qt/С++ (люблю его за хорошую поддержку SQL запросов и богатый набор виджетов). Но там нет нормального интерфейса на DBF. А ODBC в Линуксе - это всегда танцы с бубном. Можно попробовать на RealBasic (это не только винда, но и Линукс) в режиме курсора. На нем я тоже неплохо поработал под виндой. А еще есть Knoda (Knorr's Datenbank), где Knorr - это не суп, а надстройка над базами данных. Согласно документации он читает DBF таблицы. А моему шефу очень дорог DBF формат и он хочет его сохранить.

Blobfish
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.