LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Настройка VPN (pptp) в OpenSuSE


0

0

Здравствуйте!

Вот такая проблемка есть. Я настроил VPN средствами yast и все работает. Но все же одна вещь мне сильно мешает: приходится вводить IP-адрес сервера вместо его доменного имени, и этот же адрес добавлять в Expert Settings для правильного раутинга (возможно, уже поправили, но раньше это приводило к тому, что pppd пытался лезть к серверу через dsl0, что приводило только к 100% загрузке процессора и отсуствию интернет-соединения). А провайдер, (нехорошее слово), почему-то любит время от времени менять адрес VPN сервера, что приводит к необходимости все перенастраивать (для чего, собственно, и зовут меня :) ).

Вопрос: можно как-нибудь научить yast (или какой-нибудь NetworkManager) создавать соединение по имени, а не IP-адресу?

P.S. Это можно сделать самодельными скриптами, только мне такая кустарщина претит, увы. Могу также написать скрипт, который раз в сутки будет обновлять конфигурационные файлы, конечно, но мне верится, что есть более "чистый" способ.

Спасибо!

★★

Какая версия opensuse? У меня 11.0 и что-то в ясте не нашел средств для настройки vpn

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У меня 11.0 и что-то в ясте не нашел средств для настройки vpn

Yast -> Сеть -> DSL -> в выпадающем списке выбрать Point to point протокол

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от opensuse

Нет, но непременно попробую ;)

А он system-wide? В том смысле, что пишет куда-нибудь настройки, чтобы система поднимала VPN при загрузке (rcnetwork start) и поддерживала автореконнект, или же это настройки для пользователя и невозможно поднять сеть, к примеру, из коммандной строки?

fAX ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.