LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

postfix и разрешения на отправку почты во внешний мир


0

0

на Slackware 11.0 стоит postfix 2.3.8. Сейчас разрешения на отпарвку почты во внешний мир настроены по IP (mynetworks = /etc/postfix/network_table). Отправлять почту можно только с тех машинок, IP-адрес которых внесен в этот список. Сейчас появилась необходимость сделать так, чтоб разрешать отправку почты не по IP, а именно с каких почтовых ящиков можно отправлять. Порылся малость по поиску, но не нашел, что мне нужно

★★★

Видимо это где-то в районе smtpd_sender_restrictions и check_sender_access. Точно сходу не скажу, и не очень понимаю, что именно нужно.

rusty_angel
()
Ответ на: комментарий от mky

у меня почтовик не полноценный - наружу не высунут. Используется ток для локальной почты и для отправки во вне. А по тому что не все пользователи имеют внешние ящики, то поэтому и не всем надо давать разрешение на отправку во внешний мирю А почта тянется фечмайлом с внешнего сервака

deys ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deys

вам уже сказали что для конкретных ящиков (или клиентов) надо использовать SMTP auth, если у вас postfix скомпилирован с использованием cyrus-SASL, то даже перекомпилировать не придется. http://postfix.state-of-mind.de/patrick.koetter/smtpauth/smtp_auth_mailclient...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не пойму зачем мне аутенфикацию делать? Ведь большая часть ящиков только локальные, а честь только должны из них во вне отправлять

deys ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deys

>> не пойму зачем мне аутенфикацию делать?

А что это так сложно?
Такое ощущение, что вам предлагают разгрузить вагон с цементом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мешок - не мешок, но обойти народу прийдется порядка 250 человек (это которым во вне разрешено отправлять), а всего почтовых ящиков, вместе с только локальными, немного больше 400.

deys ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.