LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

freebsd и cisco


0

0

Есть 2 сервера под freebsd ветки 6 и 7, разного срока установки, время от времени пропадает связь с одним из удаленных филиалов сети (c обоих серверов). Центральный маршрутизатор -cisco. Подмен ip и маков нет, это видно если отключить статическую таблицу маршрутизации на freebsd (по умолчанию включен staticarp). То есть удаленный узел не видит шлюза по пингу, а видит только mac-адрес, также не работают tcp и udp протоколы. На freebsd отключался фаервол полностью (pfctl -d) - не помогает. На удаленной машине фаервола нет - тоже под фрей. НО если на шлюзе изменить mac-адрес или поставить другую сетевуху - все начинает работать на некоторое время, затем связь опять пропадает. tcpdump на шлюзе не показывет ничего по ip удаленного хоста при включенном пинге на шлюз.
Шлюзы и удаленная машина, с которой пропадает связь находятся в одном адресном пространстве - естественно без маршрутов. Ошибок и коллизий на шлюзах не наблюдаю (netstat -ni)


Пробовал менять сетевые на шлюзах - результат временный, потом опять связь пропадает.

Вот такие пироги - если знаешь помоги :)


Нихрена не понятно, но видимо проблема здесь:

>по умолчанию включен staticarp


>НО если на шлюзе изменить mac-адрес или поставить другую сетевуху

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

в том то и дело что без разницы включен staticarp на freebsd или нет
связь пропадает в любом случае, но mac виден при этом, как со стороны удаленной машины виден мак шлюза, так и со стороны шлюза виден мак удаленной машины - а связи нет, не по icmp, не по tcp, не по udp

j4ck
() автор топика

а что говорит tcpdump непосредственно перед пропаданием связи? что в messages в этот момент (ну это то, что я бы стал смотреть в первую очередь)?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

видно только arp запросы, все остальные протоколы не доходят до шлюза

j4ck
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.