LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Sendmail: Блокировка root - испольщование только local delivery для него


0

0

Народ! Не собтите за труд чиркнуть писульку! Нужно: что-б проги типа cron'a, работающие из под root'a могли локально доставлять почту на root (в алиасах - root: моёмыло) а извне (root@мой.домен) нельзя было доставлять почту.

А то спам задолбал - в BCC поле пишут рута и всё! И никак не отловишь! Может кто сталкивался? За ранее благодарю!

anonymous

Самое простое -- а выключить его (рута) нафиг. Ну нету у меня такого пользователя на машине, господа корреспонденты! НЕТУ! И по РФЦ не обязяно быть! А письма из кронтаба кидать на, допустим, admin'а.

anonymous
()

А вот мне надо именно из сендмыла его убрать. Т.к. если я из под admin'а буду чё-нить делать у него может прав не хватить...

anonymous
()

Может вам такое пригодится: http://www.spirit.org.ua/sendmail/
Когда-то было что-то подобное - написал правила. Они позволяют ограничивать на уровне пользователя прием/передачу из/во внешний мир.
Останется только прописать ВСЕ локальные домены, на которые (в частности те, которые могут быть в адресе отправителя писем от системных сервисов) вы можете (и хотите) получать почту в /etc/mail/local-host-names и все (я имею в виду всякие там localhost, localhost.localdomain,...).
P.S. На почту от локальных доменов правила не влияют, т.е. если кто-то извне будет слать вам от вашего же имени - письмо пройдет.

spirit ★★★★★
()

echo "root: /dev/null" > /etc/aliases; newaliases

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.