LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Маршрутизация в оффтопике


0

0

Извиняюсь за оффтоп.
По работе срочно понадобилось, не знаю где еще спросить.
Есть машина с двумя сетевухами, на ней XP.

Одна сетевуха имеет адрес 192.168.0.1 и смотрит во внутреннюю сеть.

Вторая имеет адрес 192.168.0.100 и смотрит в роутер (DIR-100), который в свою очередь тоже имеет адрес 192.168.0.1.

Соответственно шлюз на второй сетевухе прописан 192.168.0.1.

В результате получается, что пакеты идут не на роутер, а во внутренню сеть через первую сетевуху, в которой естественно никакого гейтвея нет.

Немного погуглив, подумал, и составил такой маршрут:
route -p add 192.168.0.0 mask 255.255.255.0 192.168.0.100 if 0x2

Поможет ли это? Или надо всё же менять всю подсеть?
Или может есть какие-то другие варианты решения проблемы?
Спасибо!

★★★★

Ответ на: комментарий от sdio

Я конечно понимаю, что мат.часть надо учить, более того, я и сам неоднократно отвечал подобным образом на вопросы, в которых я более сведущ..

Но сейчас я нахожусь в баре, громко работает телевизор, системник стоит под барной стойкой, за кегами с пивом; монитор (ЖК14')стоит на системнике, мышь лежит на барной стойке, клава на высоком барном стуле. Чтобы одновременно смотреть в монитор и набирать текст, приходится сидеть на корточках, а руки при этом держать на уровне головы. Рядом ходит барменша, которая мне мешает, а я в свою очередь, мешаю ей.
В общем, ситуация не располагает к изучению манов, которые, к слову, надо еще найти в сети, т.к. всё, что у меня есть - это этот злосчастный комп с виндой и интернетэксплорером, который я искренне ненавижу.
Я просто хотел попросить о помощи, и написал сюда, потому что, ни на каких админских форумах не зареген.
Спасибо за понимание.

afanasiy ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от afanasiy

меняйте подсеть и не парьтесь, роутингом мыслю не выкрутитесь

hizel ★★★★★
()

>Одна сетевуха имеет адрес 192.168.0.1

>Вторая....смотрит в роутер (DIR-100), который в свою очередь тоже имеет адрес 192.168.0.1

Тут же конфликт адресов!

Сделай на второй карте 192.168.1.100 а на роутере 192.168.1.1 - будет щастье.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от afanasiy

Ты здесь зареган с 2003 года, за 5 лет, даже читая только толкс, можно стать профессором по сетевым технологиям, не говоря о банальном понимании как выбирается маршрут отсылки пакетов на основе local_IP/netmask + detsination_IP

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

2 sabonez. Я с самого начала так и хотел сделать, как ты написал. Просто это связано с дополнительными сложностями. На роутере том еще много чего висит, в том числе какое-то экзотическое оборудование систем автоматики. Придется вызывать человека, которому надо будет перенастраивать это оборудование на другой шлюз. Вот я и подумал, что может быть можно решить эту проблему маршрутами. Но в этой области моих познаний большой пробел, вижу, что оказался не прав. Придется делать всё по-взрослому.

2 sdio Наверное ты прав. Я до того как зарегился, еще с годик в анонимусах бегал. В свое оправдание могу только сказать, что с сетями столкнулся относительно недавно, до этого у меня был один комп с Мандрейком и никакие маршруты меня не заботили. Впрочем, опять оффтоп..

afanasiy ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sabonez

>поменяй на первой карте на 192.168.1.1

Как это сделать? В винде, если расшариваешь сетевуху, она ругается, что адрес 192.168.0.1 будет присвоен насильно.

afanasiy ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sabonez

Цель, чтобы все могли ходить в инет через роутер.

afanasiy ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от afanasiy

> В винде, если расшариваешь сетевуху, она ругается, что адрес 192.168.0.1 будет присвоен насильно.

А нафиг ее расшаривать? Она перенаправлять пакеты не умеет чтоль?

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sabonez

Если одна сетевуха поключена к инету, у второй должен быть адрес 192.168.0.1, потому что для других компов в локалке она становится шлюзом и перенаправляет пакеты на вторую.

Может неправильно написал, но как-то так. Сам запутался уже.
В общем, винда не дает сменить адрес.

afanasiy ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>я бы спросил нафига делать роутер если один уже есть

Ну ХЗ, мало ли ;-) Мож он там трафик считать собрался. Хотя сеть весьма странная, 2 адреса одинаковых...

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от afanasiy

>В общем, винда не дает сменить адрес.

Мда, тогда жди спеца...

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

2 HighwayStar

Это R-Keeper, ресторанная система. На компе стоит какая Dos приблуда от нее, которая собирает данные с касс и по ftp (кажется) отправляет на сервер. На роутер DIR-100 эту хрень не поставишь, для этого нужен второй. Плюс пожелания начальства, чтобы вся эта система была в отдельной сети.

afanasiy ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от afanasiy

это не будет работать. если нет возможности решить проблему нормально, а нужно быстро, то поставь на этот компьютер с виндой какой-нибуть сторонний программный маршрутизатор, например winroute. или прокси, если это не проблема. в любом случае нужно чтобы две сетевухи находились в разных подсетях.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

2 val-amart,
я уже понял, что лоханулся :(
Проблему решил. Взял у провайдера второй IP и вывел всю систему в отдельную сеть.

afanasiy ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.