LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Linux raid или как подменить винты - продолжение


0

0

начало здесь http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3259062&lastmod=1226946654680

тема: Система - fedora 8

До этого с такой проблемой не сталкивался. Надо сменить оба жестких диска RAID 1 Поскольку не сталкивался, не долго думая через webmin вывел из массива sdb1 - выключил, поменял диск... При загрузке выпал в grub, загрузился с установочного диска, "обновил" загрузчик... загрузился, создал ФС, ввел в raid (опять же через webmin) винты синхронизировались

А вот при попытке сменить sda1 загрзка с диска (обновит загрузчик естественно нет но я и не против) выбираешь параметр "создать новую конфигурацию загрузчика"(или как она там) жмешь далее ... А он пишет: не найдено ни одного пакета с ядром linux...

......... Да я еще интереснее пытался. Я второй винт ( который надо установить в качестве sda1 ставил как sdb1 и синхронизировал. т.е. ВСЕ данные на винте уже СУЩЕСТВУЮТ, кроме загрузчика (MBR)

P.S конечно там оШибочка про сда1 и сда2

Так как его победить?

P.P.S. А вчера мне пришлось срочно уехать...

anonymous

У вас точно винты синхронизировались? Это не быстрый процесс (cat /proc/mdstat). Какой тип раздела вы установили для sdb1? Должен быть 0xfd.

С компашки грузиться не нужно, нужно было после загрузки системы (sda старый, а sbd новый) и синхронизации RAID, запустить grub и там сказать:

root (hd1,0)

setup (hd1)

quit

После этого у вас система должна была быть способной загружаться с sdb.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.