LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Тестирование Gigabit Ethernet


0

0

Привет ВСЕМ!!!

Необходимо протестировать Gigabit из точки А в точку Б по сетке компании. Схема которую нужно протестировать:

Comp1(Debian)--Ethernet(UTP)-->{Switch (Linksys с оптическим SFP модулем)}<--->{Switch (Linksys с оптическим SFP модулем)}--Ethernet(UTP)-->Comp2(Debian) Использовались сетевые карты:

D-link System Inc Gigabit Ethernet Adapter (rev 11) Broadcom Corporation NetXtreme BCM570M_2 Gigabit Ethernet (rev 03)

Для тестирования использовалась софтинка IPERF Результаты первой схемы неутешительны между Comp1 и Comp2 максимальная достигнутая скорость 155 Mbit/s. Затем была упрощена схема: Comp1(Debian)<--Ethernet(UTP)-->Comp2(Debian) В результате тестов достигнута максимальная скорость 393 Mbit/s.

Мои соображения по этому поводу: Возможно использовался HalfDuplex. Насколько я предполагаю что если одна из сетевых карточек использует HalfDuplex то и вторая подстраивается под этот режим. На коммутаторах используется режим Auto а этот режим доверия у меня не вызывает :-( Нашел статейку http://www.rim2000.com/titles/index.php?title=limit_gig надеюсь что эти рекомендации НЕ относятся к утилитке IPERF :-)

Вопросы:

1) Как задать в Debian жесткую настройку FullDuplex для сетевой карты?

2) Если существует схема точка А и точка Б(на крайних точка установлен FullDuplex), и если между этими точками установлен хоть один HalfDuplex то получается что все будет работать в HalfDuplex? или всетаки настройки Half-Full Duplex необходимы для соединения точка точка (в физическом соединении)?

3) Вообще если кто тестил скорость гигабита с IPERF какие результаты были у Вас?

Заранее СПАСИБО!

> Результаты первой схемы неутешительны между Comp1 и Comp2 максимальная достигнутая скорость 155 Mbit/s

Свитчи по оптике соединялись? Потому что данная цифра это чётко и очень точно скорость оптики...

> В результате тестов достигнута максимальная скорость 393 Mbit/s.

упомянутые гигабитные карты D-Link втыкались в обычный "старый" PCI? Ну так что ж вы хотите? В скорость PCI короче упёрлись. ля полноценного гигабита нужна либо встроенная в материнку, либо PCI-Express карта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Свитчи по оптике соединялись? Потому что данная цифра это чётко и очень точно скорость оптики...

Да линк между свитчами был оптический (SFP модули)

> упомянутые гигабитные карты D-Link втыкались в обычный "старый" PCI? Ну так что ж вы хотите? В скорость PCI короче упёрлись. ля полноценного гигабита нужна либо встроенная в материнку, либо PCI-Express карта.

Блин, Вы правы D-Link это обычная тачка с PCI, а там где Broadcom это ноут HP, Значит для упрощения схемки нужно просто завязать два ноута с гигабитными карточками :-)

А зачем тогда этот длинк сделал гигабитную сетевуху с PCI разъемом??? Вот уроды кругом одна наебаловка :-(

Огромное СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!! :-)

vanek82
() автор топика
Ответ на: комментарий от vanek82

> Да линк между свитчами был оптический (SFP модули)

Ну вот, 155 мбит/с это как раз скорость какой-то не помню какой разновидности оптики.

> А зачем тогда этот длинк сделал гигабитную сетевуху с PCI разъемом???

Для того же, для чего и остальные производители. Всё равно получается в несколько раз быстрее обычной 100мегабитки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И еще вопросик по поводу

> Результаты первой схемы неутешительны между Comp1 и Comp2 максимальная достигнутая скорость 155 Mbit/s

>Свитчи по оптике соединялись? Потому что данная цифра это чётко и очень точно скорость оптики...

Что это означает что я по оптике не подниму больше 155 Мегабит? (я использую одномодовое волокно, вернее ПАРУ волокон)

vanek82
() автор топика
Ответ на: комментарий от vanek82

> Что это означает что я по оптике не подниму больше 155 Мегабит?

По данной - да. Вообещ по оптике - можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> По данной - да. Вообещ по оптике - можно.

Да как такое возможно, а почему тогда на SFP модулях пишут что они типа Gigabit???? %-| (я в ШОКЕ :-( )

vanek82
() автор топика
Ответ на: комментарий от vanek82

> Да как такое возможно, а почему тогда на SFP модулях пишут что они типа Gigabit????

Оптика бывает кучи разных разновидностей. На разные скорости, на разные дальности. На память сейчас названий этих стандартов не назову, но поищи в интернете по сайтам производителей сетевого железа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да у меня везде один стандарт Длина волны 1310 нм, синглмод SM, но вот чтобы на ней максимум можно поднять 155 мегабит слышу впервые, да и столкнулся с этим фактом только сегодня :-(

vanek82
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Cisco стоят одинакового стандарта(одинаковые модели SFP модулей) расстояние между линками 7800 метров

сомневаюсь что дело в самой оптике или еще в чемнить

думаю нужно будет в скором времени стенд создавать чтобы протестить все нюансы с оптическими модулями.

Завтра на тачку с гигабитной сетевухой дебиан поставлю протестирую, результаты напишу :-)

vanek82
() автор топика

тут все комменты можно удалять, всё бред полный.

pci-шина легко выдаёт 700мбит и выше, за подробностями в википедию.

Смотрите во что упёрлось и всё поймёте. Ну и статистику/загруженность на портах посмотрите.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> pci-шина легко выдаёт 700мбит и выше, за подробностями в википедию.

Не разгоняется сеть на PCI выше как раз 300 с чем-то мегабит, пароверено на практике.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>pci-шина легко выдаёт 700мбит

pci-express или pci-x может выдать

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вроде 155 Мбит это был АТМ, который RIP. А гигабитные spf вроде и давали примерно 1 Гбит.

А PCI давал теоретическую пропускную способность 133 Мбайт/с (266 Мбайт/с при частоте 66 МГц). И здесь http://www.thg.ru/mainboard/20040429/gigabit_ethernet-01.html приводятся большие, чем у автора топика цифры для PCI 1000BaseT сетевки. Но там Intel, а не D-Link.

mky ★★★★★
()

IPERF не использовал, тестировал сетевки скорость скачивания файла с ftp-сервера. Если ОЗУ достаточно, то для второй закачки файл берется из кеша в ОЗУ, получал скорости 60-70 Мбайт/с. Сетевки были интеловские интегрированные или PCI-64.

В вашем случае я бы для начала поискал нормальные сетёвки. Ни D-Link, ни интегрированная в ноутбук сетёвка у меня доверия не вызывают. Про D-Link говорить не буду, а про ноуты слышал, что там главное энергопотребление, а не производительность сетевки.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

> Вроде 155 Мбит это был АТМ, который RIP.

Сейчас посмотрел по интернету - полно продаётся sfp-модулей как раз на 155 мбит. Правда там расстояния совсем страшные, до 100 километров некоторые разновидности.

В общем то что топик-стартер по оптике упёрся именно в эту цифру говорит о том, что дело в модулях и оптике, а не в глюках аппаратуры и т.п.. Уверен, что тот же свитч если в него ткнуть по UTP две гигабитки прекрасно даст гигабит.

> Но там Intel, а не D-Link.

Тот же самый дешёвый реалтек-8169, но на отдельной материночной шине даст полноценный гигабит. А intel, 3com и т.п. на PCI - мёртвому припарки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Сейчас посмотрел по интернету - полно продаётся sfp-модулей как раз на 155 мбит.

Они не cisco. А те, которые до 100 км стоят дорого, сомнительно чтобы взяли SFP за такую цену и воткнули их в Linksys.

>Тот же самый дешёвый реалтек-8169

Для меня Realtek всегда был лучше D-Link. Может найду время, пороюсь по шкафам и посмотрю какую скорость даст Intel PCI сетевка.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

> Для меня Realtek всегда был лучше D-Link

Это понятия ортогонгальные. D-Link микросхемы не делает. На их картах попадается и реалтек в том числе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Модель сетевухи D-link DGE-530T rev-a1, там установлена микросхема от Marvell 88E8--0-LKJ FH46501B.1

Модули SFP Cisco GLC-LH-SM 30-1299-01, 1310nm, Sigle mode.

Сегодня буду тестировать на мамке от GigaByte встроеная сетевуха от Realtek 8169 ;-)

vanek82
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не разгоняется сеть на PCI выше как раз 300 с чем-то мегабит, пароверено на практике.

у меня бридж был на на фряхе и vr, так он 550мбит легко пропускал на селероне. Т.е. принимал 550мбит, фаерволил через pf и отдавал 550мбит. Был pci32. Суммарно нагрузка на шину больше гигабита, а вы про какие-то 300мбит говорите.

/true_admin

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

хм... потестил, выкладываю результаты:
Клиент - Win2003 SP2, железо:
платформа Supermicro X7DBU, cpu - 2x Dual Core Intel Xeon 5110 @ 1,6GHz, RAM 4 GB, сеть - Intel(R) PRO/1000 EB Network Connection with I/O Acceleration (интегрирована).
Клиент запускался с параметрами: iperf -c 192.168.0.250 -M 100000 -w 64K -l 24K

Сервер - Slackware 12.1, ядро 2.6.24.5-grsec-smp, железо:
платформа Intel DG33TL, cpu Intel(R) Pentium(R) Dual CPU E2160 @ 1.80GHz, RAM - 2 GB, сеть - Intel Corporation 82566DC-2 Gigabit Network Connection (rev 02) - интегрирована, драйвер e1000e.
Сервер запускался с параметрами: iperf -s -m -w 64K -l 24K

Свитч - Dlink DGS-1024D

Результаты:
[ 4] local 192.168.0.250 port 5001 connected with 192.168.0.1 port 1184
[ ID] Interval Transfer Bandwidth
[ 4] 0.0-10.0 sec 1.07 GBytes 919 Mbits/sec
[ 4] MSS size 1460 bytes (MTU 1500 bytes, ethernet)

Sharp777
()
Ответ на: комментарий от Sharp777

Привет всем!!! Вот мои результаты:

Комп 1 debian (etch) pentium 4 (2.8Mhz), RAM-512 Mb,NIC RTL-8169(встроеная в мать(GigaByte))

Комп 2 debian (etch) pentium D, RAM-2 Gb,NIC D-link DGE-530T (микросхема от Marvell 88E8003-LKJ) вставлена в разъем PCI

Комп 3 debian (etch) ноут от НР nc6120, RAM-512 Mb,NIC Broadcom ============================================================== Результаты:

Использовались следующие команды:

Клиент: iperf -c 192.168.8.1 -i 10 -t 120

Сервер: iperf -s

При этом насколько я понял при выше используемых командах только клиент всегда отдает трафик серверу.

Комп 1(Server) <--- Комп 2(Client) = 573 Mbit/s

Комп 2(Server) <--- Комп 1(Client) = 264 Mbit/s

Комп 1(Server) <--- Комп 3(Client) = 579 Mbit/s

Комп 3(Server) <--- Комп 2(Client) = 263 Mbit/s

Комп 1(Server)<--[Linksys SRW2016]--оптика--[Linksys SRW2016]<--Комп 3(Client) = 170 Mbit/s

Почему всетаки между линксисами такая маленькая скорость я так и не смог выяснить, остается только ждать когда прийдут в декабре новые линксисы чтобы протестить оптический гигабитный линк просто через оптические патчкордики, исключая оптический линк длиною в 7 км. :-)

vanek82
() автор топика
Ответ на: комментарий от zhiltsov

соглашусь с предыдушем анонимусом, что по ходу intel это intel - шас попробовал в качестве клиента вместо сервера на Xeon свой nc6320 c 1GB Ram и Intel Core Solo T1300 и сетевушкой broadcom netlink BCM5788 интегринной - результаты:
[ 4] local 192.168.0.250 port 5001 connected with 192.168.0.50 port 1339
[ ID] Interval Transfer Bandwidth
[ 4] 0.0-10.0 sec 498 MBytes 417 Mbits/sec
[ 4] MSS size 1460 bytes (MTU 1500 bytes, ethernet)
Так что все же шина и карта имеют значение......

Sharp777
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

>попробуй выставить по максимуму Jumbo Frames

>а вообще: http://www.ixbt.com/comm/gig-eth-32bit-2.shtml

Ктонить может подсказать как грамотно выставить Jumbo Frames? Ходил по ссылке та написано что нужно выполнить команду

ifconfig eth0 MTU $size up

я выполнял ifconfig eth0 MTU $3000 up но потом почему то сетка неработала :-( (комп пока был включен в 100Мбитный свитч) может кто подскажет алгоритм как грамотно это сделать, может в interfaces прописать нужно или еще что?

Заранее СПАСИБО!

vanek82
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Пробовал, команда прошла, НО потом делаю ifconfig и он мне показывает какой то левый ip а MTU также остается 1500 :-(

Вобщем настройки сети сбиваются :-(

vanek82
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.