LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

тестирование web серверов


0

0

подскажите технологию оценки производительности для web проекта.
т.е. есть некий ballancer, который раскидывает запросы на набор машин. дальше каждая машина по неким признакам выбирает следующий узел из tier 3 архитектуры, приложение довольно сложное.
время от времени наблюдаются затыки, т.е. приходит rst, от кого - понять сложно.
поэтому мне бы хотелось найти инструмент, который рекурсивно ходит по ссылкам с заглавной страницы и облазит весь проект, чтобы понять какая часть сбоит.
хотелось бы чтобы все это проходило в многопотоковом режиме, чтоб получить некие усредненные характеристики за длительный промежуток времени.

спасибо.

Ответ на: комментарий от true_admin

это понятно ))
но статистику тяжело собирать и обрабатывать...

chocholl ★★
() автор топика

Видимо ab + напильник. В том смысле, что бы обойти различные каталоги.

anonymous_num_0
()

Хм. Более того — рекурсивно обходит смысла нет. Нужно обходить по модульно. Т.е. есть где то статика — берешь определенную страницу. Есть где то поиск — составляешь запрос (который часто по POST). Ещё что-то особенное — ещё один запрос.

Вот такую вещь и подсовываешь ab. И смотришь где и сколько и за сколько. Можно ещё статистику посмотреть на самом сервере (вот, недавно наткнулся на munin — рекомендую).

А как скрипт все самостоятельно обойдет? Ведь он не знает что и куда вводить, где тыкать. А если ещё AJAX.

Но вполне возможно что я чего-либо не знаю. Наверно есть какие-нибудь чудо тулзы да с графическим интерфейсом, что можно сидеть и тыкать (хм, визуализатор к ab не помещал бы!!).

P.S. самому сие нужно делать уже в ближайшем будущем (точнее уже просрочил;)

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

вот по модульно, то и хотелось посмотреть.
тулза многократно бродит по ссылкам, формируя классы станиц по имени сервера (w1.domain.com, w2.domain.com) и по части url (w1.domain.com/url1/..).

тут нашел некоторый список.
http://www.softwareqatest.com/qatweb1.html

chocholl ★★
() автор топика

JMeter, правда рекурсивно он, афаик, не умеет лазить, но многопоточно долбить сервер (с разных хостов тоже) и рисовать графики умеет.

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chocholl

> тут нашел некоторый список.

Список очень большой, а потому бесполезный. Ибо все равно придеться все это самому щупать. Нет уж...

> вот по модульно, то и хотелось посмотреть. тулза многократно бродит по ссылкам, формируя классы станиц по имени сервера (w1.domain.com, w2.domain.com) и по части url (w1.domain.com/url1/..).

Сами должны понимать, что такое врядли. Экзотика. Потому предлагаю, опять, ab (apache benchmarking, ставиться вместе с apache) + Perl (либо любой другой скриптовый).

Можно в два прохода:

1. Обходите весь сайт, формируете ссылки для запроса (по фильтру что сами описали). Тут придеться больше всего голову приложить. Ибо ссылок может быть бесчисленное множество, заходить нужно не на каждую (в моем случае легче вбить ограниченный список все вручную).

2. Ещё один скриптик берет эти ссылки и загоняет в ab. Обрабатывает вывод, формирует табличку (plain text, первый столбец ссылка, остальные из ab). И сие уже можно визуализировать в экселях и прочих кальках. И отчет готов (если вам для этого). Будет сразу видно, что стопорится больше всего.

Для пункта можно посмотреть что-либо погуйней, думаю список ссылок принимать должна любая тулза. Однако уже нельзя будет запустить на сервере.

Однако, ещё раз: есть модули, которым GET недостаточно. К примеру поиск и тому подобное с вводом. Тут лучше вручника зайти, отловить что передается (к примеру LiveHttpHeaders - плагин к Fx, незаменимая вещь!!). И POST уже можно подсовывать ab.

Знаю, что ничем не помог, потому извините. Мысли вслух, не более.

anonymous_num_0
()
Ответ на: комментарий от Laz

>JMeter, правда рекурсивно он, афаик, не умеет лазить

все он умеет, только условные переходы у него через не то место еализованы. ab для детского сада.

borisych ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.