LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Postfix - используемые сетевые интерфейсы


0

0

Добрый день.

На сервере есть два сетевых интерфейса c IPшниками: A.A.A.A и B.B.B.B, оба видны с наружи. Postfix-у сказано использовать A.A.A.A. Но при этом, когда он коннектится к другому SMTP серверу, соединение идет с интерфейса B.B.B.B.

В итоге, не проходит проверка по DNSу (по имени хоста чужой SMTP получает адрес A.A.A.A).

Подскажите плиз куда копать? В гугле ничего не нашел, может вопрос неправильно задавал.


Ответ на: комментарий от vega

мне кажется ты статью по указаной ссылке не правильно понял.. могу ошибаться

у тебя чтонить куданить с этих адресов натится?

Kiteman
()
Ответ на: комментарий от vega

Все верно. Это монопенисуально в данном случае, то есть не зависит от почтовика. То же самое будет и CGP во FreeBSD, например. Только настраивать маршрутизацию.

Valmont ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiteman

тут безусловно +, bind address отвечает за то что будет в src, собственно этого и достаточно, а маршрутизация отвечает за дырку в сетевухе.

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от borisych

bind address отвечает за то, на каком ip почтовик будет отвечать, что будет писать в заголовках письма, но (!) использовать для отправки почты он будет тот ip, который является шлюзом, то есть системными настройками. Это что к несокльким алиасам относится, что к нескольким сетевым интерфейсам.

Valmont ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valmont

>(!) использовать для отправки почты он будет тот ip, который является шлюзом

забъемся на пиво, а?

smtp_bind_address (empty)
An optional numerical network address that the
Postfix SMTP client should bind to when making an
IPv4 connection.

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от borisych

Блин, прикольно конечно, если он так умеет. В свое время пробовал с CGP и еще с чем-то - bind address работал только на входящую и в заголовках. На отправку не пахал. На пиво забиваться не буду :-) лучше завтра посмотрю эту штуку в разных конфигурациях.

Valmont ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.