LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Файловый сервер с совместным доступом


0

0

Проблема такая: Несколько клиентов работают над одним и тем же фалом, необходимо распределить права так, чтобы пока один клиент редактирует файл, остальным он был доступен только для чтения. Это отлично реализовано в сетевых папках windows. Там когда остальные пользователи открывают файл, им выдается предупреждение, что файл доступен только для чтения. Мне нужно реализовать сервер под linux. Пытался поднять Apache с Webdav модулем, но блокирвоать фалы в такой схеме необходимо вручную (что мне не подходит), и предупреждения о том что файл только для чтения другим пользователям не выдается... поэтому может возникнуть ситуация когда второй пользователь открыл файл, отредактировал его, а записать не сможет...Можно ли как-нибудь реализовать автоматическую блокировку, когда файл открывается, и разблокировку, когда файл закрывается. клиенты сидят под windows, и работают с autoCad, но вполне возможно что все пересядут под linux на аналоги autoCad под линух. Может быть это возможно как-нибудь через NFS реализовать? Вощем хелп! извиняюсь за сумбурное изложение.

Ответ на: комментарий от wfrr

Хотя, для простых блокировок должно хватить самбы, она емнип может блокировать.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

svn можно поднять прикрутив например к тому же апачу с WebDav, но насколько я знаю клиент svn консольный, и блокировку ставить тоже вручную нужно....к тому же svn всетаки для текстовых файлов подходит скорее....Спасибо за идею с самбой, попробую покопать с эту сторону.

Shipboard
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

Только не SVN, а что-нить децентрализованное. Пущай каждый со своей копией работает, а merg'ить нужное.

З.Ы. Рекомендую mercurial.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

дело в том, что актуальная версия файла должна быть одна....Если один юзверь что-нибудь наредактирует у себя, а другой у себя, то потом вручную соединять эти два файла в один - задача нереальная. Так что необходимо чтобы они редактировали один и тот же файл, но поочереди.

Shipboard
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.