LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как узнать arp адресс сидящего на моем IP?


0

0

Следующая ситуация: домашняя локалка ~400 компов, админа нет. Есть красавцы любящие прыгать по IP адресам, из-за чего временами возникают конфликты ИП адресов. Как узнать arp адрес красавца ломящегося на ИП сервера(система Debian Etch ядро 2.6.18).
В /var/log/messages пусто.

★★★

[Сурово] Поставь ip-sentinel. :)

По теме - уже посоветовали. arp, arping

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от afunix

В домашней локалке DHCP? Рута отобрать? Гм... лично я не представляю как. Начнём с того, что как ложили, так и будут ложить на DHCP; что пользователь root может присутствовать в системе, конечно, но процентов 80-90 даю, что под виндой :). По квартирам как пробежаться, чтобы рута отобрать? На "закуску" есть ещё приходяще-уходящие друзья с ноутами.

DHCP? Права рута? Увольте. Smart-switch + ip-sentinel, если недостаточно smart = оно.


Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

и arpwatch поставить - чтобы отлавливать друзей с ноутами и любителей поменять mac. хотя-бы для статистики

cyclope
()

Проблема решается очень просто: покупаются дешевые управляемые свитчи, напр. D-Link DES-3526, емнип 2 гигабитных порта имеют. Магистраль в гигабитные, клиентов - в сотки, и включаем ip-mac-port binding. Проблема решена =)

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

> Не раскрыта тема сбора денег под это в локалке без админа. Незачёт короче.

а юзеры типа за сеть не платят? т.е получается анархия со сверх-запутанной физикой и непонятно какой логикой, ответственного за всё это нет, кому платить - тоже нет. да? ну дык анархия :D все делают что хотят. а я привел схему как в этом всем навести порядок.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Определённо узнаю общежитие РТФ УГТУ-УПИ. Делали на свои финансы по такой схеме, только ставили 3com 3300*..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>а юзеры типа за сеть не платят? т.е получается анархия со сверх-запутанной физикой и непонятно какой логикой, ответственного за всё это нет, кому платить - тоже нет. да? ну дык анархия :D все делают что хотят. а я привел схему как в этом всем навести порядок.

Да, юзеры за сеть не платят(делалась за общие деньги), полная анархия, запутаная топология, хрен разберешся, админа нет и врядли когда-нибудь будет, никто порядок не наведет:)

зы пасиба за консультацию;)

gear ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.