LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Работа с двумя провайдерами по разным сервисам


0

0

Добрый день.

Есть машина, используемая как сервер на Gentoo. Машина подключена к одному провайдеру по разным сетевухам по разным соединениям pppoe. Одна учетка с белым ip, другая - с динамическим. На машине есть сервисы: сайты крутятся, voip. Так же машина используется для выхода в интернет (пользователи подключаются по vpn). Надо сделать так, чтобы сервисы крутились на учетке с белым ip (ppp1), а пользователи лазали в интернет по учетке с динамическим (ppp2). Вообщем-то, практически все сделал, пользователи ходят в интернет по ppp2, но есть маленький нюанс: когда пытаются снаружи зайти на сайт (который на ppp1), то ответ машина почему-то пытается послать через другую учетку - ppp2. Т.е. прямо так и вижу по ifconfig: на ppp1 RX увеличилась, а на ppp2 - TX. ppp2 прописан как defaultroute.

Как можно сделать так, чтобы сервисы корректно работали? Просьба конкретные команды, а не общие фразы, типа "пропиши корректно роутинг".

anonymous

Даже более того: ставлю как defaultroute учетку с булым ip, сайты начинают работать нормально. Пытаюсь дать людям доступ в интернет: iptables --table nat --append POSTROUTING --source 20.0.0.0/8 --jump SNAT --to-source [ip_from_ppp2]

По идее, явно задано куда отправлять траффик от VPN-пользователей, но нет, ничего не качается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

Спасибо большое, это реально помогло. Пришлось, правда, еще ядро перекомпилировать, добавить поддержку множественных таблиц роутинга, но это мелочи.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.