LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Вот какие фортели может выкидывать Линукс!!!


0

0

На сервере HP LH3000 (2x1Ггц) под RH 7.3 (включая все патчи от RH и последнюю самбу с samba.org) работает база под Oracle 9.2.0.1.0.
В суботу, в день космонавтики произошло неприятное чудо - в 16:35:15 время на линуже отказалось двигаться вперед! Часики зациклились и стали ходить по кругу с 16:35:11 по 16:35:15, дата (12 апреля) естественно не менялась, пока сегодня, в понедельник машинку не перегрузили, после перезагрузки все заработало нормально.
В логах - никаких ошибок, просто все сообщения датируются 12 апреля 16:35:хх

Что сие может значить? И как этого избежать в будущем?

Да, кстати, на команды reboot и shutdown -h 0, машина не реагировала, т.е. говорила, - что да, сейчас перегружусь, но реально этого не делала, пришлось кнопкой питания...

У нас сейчас примерно равное количество серверов под W2000 и RH 7.3. Набираю статистику. За полтора года работы счет (по серьезным сбоям) 1:1. - Сначала сервер с W2000 после ребута не поднялся(восстановили с recovery дискеты). А теперь вот у Линуха башню снесло.

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

kernel-smp-2.4.18-27.7.x

Ставил с rpm-а kernel-smp-2.4.18-27.7.x.i686.rpm

Ставил недавно, как эту версию ядра RH выпустил, так я его и поставил.
Вообще-то я в легком шоке, как и все, кто долго использует RH 7.3 я уверовал в его стабильность.
И на старуху бывает проруха ... .

anonymous
()

может это железо глюкануло ???? хардварные часы стояли ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Время хардварное было в порядке, я посмотрел после ребута, - оно отличалось от текущего, нормального времени на +24 сек. Кстати, когда я пытался скорректировать время командой ntpdate <ntp server>, то она просто висла.
2. Биос материнской карты и вообще Firmware и биосы всех устройств сервера залиты с самого последнего HP NetServer Navigator-а - версии 4.05 (это диск такой, если кто не в курсе), более поздних Навигаторов HP не выпускал. Аналогичных машин с аналогичными биосами у нас еще несколько штук.

Попробую на ночь запустить тест памяти, но вообще-то, перед запуском в промышленную эксплуатацию (примерно 1,5 года назад) сервер тщательно тестировался.

Возможно, причина в железе, но никогда до сих пор я не слышал о проблемах с железом, которые могли бы давать такой эффект.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.